WinMerge - en to pt translation catalogue (199 entries)

note: LANGUAGE, SUBLANGUAGE
en: LANG_ENGLISH, SUBLANG_ENGLISH_US
pt: LANG_PORTUGUESE, SUBLANG_PORTUGUESE_BRAZILIAN

en: C&opy to Right
pt: Copiar para a &Direita

en: Cop&y to Left
pt: Copiar para a &Esquerda

en: &Undo
pt: &Desfazer

en: &Redo
pt: &Refazer

en: Cu&t
pt: Cor&tar

en: &Copy
pt: &Copiar

en: &Paste
pt: Co&lar

en: &File
pt: &Arquivo

en: &New	Ctrl+N
pt: New	Ctrl+N

en: &Open...	Ctrl+O
pt: &Abrir...	Ctrl+O

en: E&xit
pt: &Sair

en: &Edit
pt: &Editar

en: &Options...
pt: Opçõe&s...

en: &View
pt: E&xibir

en: Select &Font...
pt: Escolher &Fonte...

en: Use Default F&ont
pt: Usar F&onte Padrão

en: &Status Bar
pt: Barra de &Status

en: &Language...
pt: &Idioma...

en: &Window
pt: Ja&nela

en: Cl&ose
pt: Fechar

en: Tile &Horizontally
pt: Dividir &Horizontalmente

en: Tile &Vertically
pt: Dividir &Verticalmente

en: &Cascade
pt: Em &Cascata

en: &Help
pt: A&juda

en: &About WinMerge...
pt: &Sobre o WinMerge...

en: Refre&sh	F5
pt: Atuali&zar	F5

en: &Next Difference	Alt+Down
pt: &Próxima diferença	Alt+Down

en: &Previous Difference	Alt+Up
pt: Diferença &anterior	Alt+Up

en: &First Difference	Alt+Home
pt: Primeira &Diferença	Alt+Home

en: &Current Difference	Alt+Enter
pt: Diferença Corre&nte	Alt+Enter

en: &Last Difference	Alt+End
pt: &Ultima Diferença	Alt+End

en: Copy to &Right	Alt+Right
pt: Copiar para a &Direita	Alt+Right

en: Copy to L&eft	Alt+Left
pt: Copiar para a &Esquerda	Alt+Left

en: &Save	Ctrl+S
pt: Sal&var	Ctrl+S

en: &Undo	Ctrl+Z
pt: &Desfazer	Ctrl+Z

en: &Redo	Ctrl+Y
pt: &Refazer	Ctrl+Y

en: Cu&t	Ctrl+X
pt: Cor&tar	Ctrl+X

en: &Copy	Ctrl+C
pt: &Copiar	Ctrl+C

en: &Paste	Ctrl+V
pt: Co&lar	Ctrl+V

en: F&ind...	Ctrl+F
pt: Pr&ocurar...	Ctrl+F

en: Repla&ce...	Ctrl+H
pt: Al&terar...	Ctrl+H

en: &View Whitespace
pt: E&xibir Espaços

en: Lo&cation Pane
pt: Location &Pane

en: C&opy to Right and Advance	Alt+Ctrl+Right
pt: Copy to Right and Advance	Alt+Ctrl+Right

en: Copy &to Left and Advance	Alt+Ctrl+Left
pt: Copy to Left and Advance	Alt+Ctrl+Left

en: Copy &All to Right
pt: Copiar tudo para a Direita

en: Cop&y All to Left
pt: Copiar tudo para a Esquerda

en: About WinMerge
pt: Sobre o WinMerge

en: All rights reserved.
pt: Todos os direitos reservados.

en: Visit the WinMerge HomePage!
pt: Visite o site do WinMerge!

en: Select Files or Folders
pt: Selecione Arquivos ou Diretórios...

en: &Left:
pt: &Esquerda:

en: &Browse...
pt: &Procurar...

en: &Right:
pt: &Direita:

en: Bro&wse...
pt: Pro&curar...

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Files or Folders to Compare
pt: Arquivos ou Diretórios a Comparar

en: Save As...
pt: Salvar como...

en: Versioning System
pt: Sistema de Versões

en: &Versioning System:
pt: Sistema de &Versões:

en: &Path to cleartool.exe:
pt: &Caminho para cleartool.exe:

en: General
pt: Geral

en: Automatically &scroll to first difference
pt: Posicionar a&utomaticamente na primeira diferença

en: &Disable Splash Screen
pt: &Desabilitar Splash Screen

en: Language
pt: Idiomas

en: Available languages:
pt: Idiomas disponíveis:

en: Find
pt: Localizar

en: Fi&nd what:
pt: &Localizar:

en: Match &whole word only
pt: Somente p&alavras iguais

en: Match &case
pt: &Diferenciar maiúsculas de minúsculas

en: Regular &expression
pt: &Expressão regular

en: Direction
pt: Direção

en: &Up
pt: A&cima

en: &Down
pt: A&baixo

en: &Find Next
pt: &Próximo

en: Replace
pt: Localizar e Substituir

en: Re&place with:
pt: Su&bstituir por:

en: Replace in
pt: Substituir

en: &Selection
pt: Somente &na seleção

en: Wh&ole file
pt: Em todo &documento

en: &Replace
pt: &Substituir

en: Replace &All
pt: &Todos

en: Comments
pt: Comentários

en: Regular Expressions (one per line):
pt: Expressões (uma por linha):

en: Colors
pt: Cores

en: Difference:
pt: Diferença:

en: Selected Difference:
pt: Diferença Selecionada:

en: Dialog
pt: Diálogo

en: &Compare
pt: Comparar e&spaços em branco

en: &Ignore change
pt: &Ignorar moficações nos espaços em branco

en: I&gnore all
pt: Ignora t&odos espaços em branco

en: Ignore blan&k lines
pt: Ignorar linhas em bran&co

en: Ignore &case
pt: Ignorar &maísculas/minúsculas

en: &Highlight syntax
pt: Destacar sintaxe

en: &Automatic rescan
pt: &Atualização automática

en: Tabs
pt: Tabulação

en: &Tab size:
pt: Tama&nho da tabulação:

en: Folder Compare Report
pt: Directory Compare Report

en: Identical
pt: Idênticos

note: StringFileInfo.Block
en: 040904e4
pt: 041604e4

note: VarFileInfo.Translation
en: 0x409, 1252
pt: 0x416, 1252

en: Ready
pt: Pronto

en: Open an existing document
    Open (Ctrl+O)
pt: Abrir um documento existente
    Abrir

en: Close the active document
    Close
pt: Fechar o documento ativo
    Fechar

en: Save the active document
    Save (Ctrl+S)
pt: Salvar o documento ativo
    Salvar

en: Save the active document with a new name
    Save As
pt: Salvar o documento ativo com um novo nome
    Salvar Como

en: Change the printing options
    Page Setup
pt: Alterar as configurações de impressão
    Configurar Página

en: Change the printer and printing options
    Print Setup
pt: Alterar a impressora e as configurações de impressão
    Configurar impressora

en: Print the active document
    Print
pt: Imprimir o documento ativo
    Imprimir

en: Display full pages
    Print Preview
pt: Visualizar impressão
    Visualizar Impressão

en: Display program information, version number and copyright
    About
pt: Exibe informações do programa, número da Versão e Copyright
    Sobre

en: Quit the application; prompts to save documents
    Exit
pt: Sair do programa; pede para salvar documentos
    Sair

en: Open this document
pt: Abrir este documento

en: Switch to the next window pane
    Next Pane
pt: Ativa o próximo painel
    Próximo Painel

en: Switch back to the previous window pane
    Previous Pane
pt: Ativa o painel anterior
    Painel anterior

en: Arrange windows so they overlap
    Cascade Windows
pt: Organiza as janelas de modo que elas se sobreponham
    Organiza em Cascata

en: Copy the selection and put it on the Clipboard
    Copy
pt: Copia o texto selecionado e põe na área de Transferência
    Copia

en: Cut the selection and put it on the Clipboard
    Cut
pt: Recorta a seleção e põe na área de Transferência
    Recorta

en: Find the specified text
    Find
pt: Procura o texto especificado
    Procura

en: Insert Clipboard contents
    Paste
pt: Insere conteúdo da área de Transferência
    Cola

en: Repeat the last action
    Repeat
pt: Repete a última ação
    Repetir

en: Replace specific text with different text
    Replace
pt: Substitui o texto especificado por outro
    Substitui

en: Select the entire document
    Select All
pt: Seleciona o documento inteiro
    Seleciona Tudo

en: Undo the last action
    Undo (Ctrl+Z)
pt: Desfaz a última ação
    Desfaz

en: Redo the previously undone action
    Redo (Ctrl+Y)
pt: Refaz a última ação desfeita
    Refaz

en: Show or hide the toolbar
    Toggle ToolBar
pt: Exibe ou esconde a barra de ferramentas
    Chavea Barra de Ferramentas

en: Show or hide the status bar
    Toggle StatusBar
pt: Exibe ou esconde a barra de status
    Chavea Barra de Status

en: Change the window size
pt: Altera o tamanho da janela

en: Change the window position
pt: Altera a posição da janela

en: Reduce the window to an icon
pt: Reduz a janela a um ícone

en: Enlarge the window to full size
pt: Aumenta o tamnho da janela ao máximo

en: Switch to the next document window
pt: Ativa a próxima janela

en: Switch to the previous document window
pt: Ativa a janela anterior

en: Close the active window and prompts to save the documents
pt: Fecha a janela ativa e pede para salvar os documentos

en: Restore the window to normal size
pt: Restaurar o tamanho normal da janela

en: Activate Task List
pt: Ativar Lista de Tarefas

en: Activate this window
pt: Ativar esta janela

en: Close print preview mode
    Cancel Preview
pt: Fechar a visualização de impressão
    Cancelar Preview

en: Version %1
pt: Versão %1 - Portuguès

en: Options (%1)
pt: Opções (%1)

en: Modifications have been made to the current file comparison session.  Some settings may not take place until the current file comparison is restarted.
pt: Alterações foram feitas no arquivo corrente nesta sessão de comparação. Alguns ajustes podem não acontecer até que a comparação ao atual arquivo seja reiniciada.

en: The selected font change will not be applied to any currently visible difference windows.
pt: A alteração da fonte não será aplicada a nenhuma das janelas que já estejam abertas.

en: Open
pt: Abrir

en: All Files (*.*)|*.*||
pt: Todos Arquivos (*.*)|*.*||

en: &Path to cleartool.exe :
pt: Camin&ho para o cleartool.exe :

en: &Path to SS.EXE :
pt: Ca&minho para o SS.EXE :

en: Folder Comparison Results
pt: Resultado da Comparação dos Diretórios

en: File Comparison
pt: Comparação de Arquivo

en: Scanning files...
pt: Explorando arquivos...

en: Opening selection
pt: Abrindo seleção

en: Copying Left to Right
pt: Copiando da esquerda para direita

en: Copying Right to Left
pt: Copiando da direita para esquerda

en: Copying All to Left
pt: Copiando tudo para esquerda

en: Copying All to Right
pt: Copiando tudo para direita

en: Difference %1 of %2
pt: Diferença %1 de %2

en: %1 Differences Found
pt: %1 Diferenças encontradas

en: 1 Difference Found
pt: 1 Diferença encontrada

en: Select two existing folders or files to compare
pt: Selecione dois diretórios ou arquivos existentes para comparar

en: Folder Selection
pt: Directory Selection

en: Select two folders or two files to compare.
pt: Select two directories or two files to compare.

en: Cannot compare file and folder!
pt: Cannot compare file and directory!

en: File not found: %1
pt: Arquivo não encontrado: %1

en: Save As
pt: Salvar Como

en: Save changes to %1?
pt: Salvar alterações em %1?

en: %1 is marked read-only. Would you like to override the read-only file ? (No to save as new filename.)
pt: %1 está marcado como somente-leitura. Você tem certeza de que quer sobrescrever esse arquivo ? (Responda Não para salvar com um nome diferente.)

en: Error checking destination writeability
pt: Erro ao checar escrita no destino

en: Error backing up file
pt: Erro ao realizar cópia de segurança do arquivo

en: You must specify a SourceSafe project path in order to continue (ie:  $/MyProject)
pt: Você precisa especificar o caminho de um projeto do SourceSafe para continuar (ex:  $/MyProject)

en: Versioning System returned an error while attempting to check out the file.  Unable to continue...
pt: O SourceSafe retornou um erro ao tentar efetuar check out no arquivo.  Abortando...

en: Error executing versioning system command.
pt: Erro ao executar o comando do sistema de versões.

en: Delete selected item on left
pt: Excluir o objeto selecionado a esquerda

en: Delete selected item on right
pt: Excluir o objeto selecionado a direita

en: Delete selected item(s) on both sides
pt: Excluir o(s) arquivo(s) selecionado(s) em ambos os lados

en: Are you sure you want to delete
    
    %1 ?
pt: Você tem certeza que deseja excluir
    
    %1 ?

en: Open left file
pt: Abrir arquivo a esquerda

en: Open left file with ...
pt: Abrir arquivo a esquerda com...

en: Open right file
pt: Abrir arquivo a direita

en: Open right file with...
pt: Abrir o arquivo a direita com...

en: Filename
pt: Nome de Arquivo

en: Comparison result
pt: Resultados da comparação

en: Left Date
pt: Data da Esquerda

en: Right Date
pt: Data da Direita

en: Extension
pt: Extensão

en: Unable to compare files
pt: Não foi possível comparar os arquivos

en: Binary files are identical
pt: Os arquivos binários são idênticos

en: Binary files are different
pt: Os arquivos (binários) são diferentes

en: Files are different
pt: Os arquivos são diferentes

en: The selected files are identical.
pt: Os arquivos selecionados são idênticos.

en: An error occurred while comparing the files.
pt: Ocorreu um erro durante a comparação dos arquivos.

en: Replaced %1 string(s).
pt: Substituindo %1 texto(s).

en: Cannot find string "%s"
pt: Não foi possível localizar "%s"

en: Set program options
    Options
pt: Opções do Programa
    Options

en: Refresh display
    Refresh (F5)
pt: Atualizar tela
    Atualizar (F5)

en: Shows whitespace characters
pt: Exibir caracteres de espaço em branco

en: Copy the selected text to the right file
    Copy Right (Alt+Right)
pt: Copia o texto selecionado para o arquivo da direita
    Copiar à Direita (Right Arrow)

en: Copy the selected text to the left file
    Copy Left (Alt+Left)
pt: Copia o texto selecionado para o arquivo da esquerda
    Copiar à Esquerda (Left Arrow)

en: Copy all differences to the right file
    All Right
pt: Copiar todas as diferenças para o arquivo da direita
    Todos para a Direita

en: Copy all differences to the left file
    All Left
pt: Copiar todas as diferenças para o arquivo da esquerda
    Todos para a Esquerda
