WinMerge - en to fr translation catalogue (955 entries)

note: LANGUAGE, SUBLANGUAGE
en: LANG_ENGLISH, SUBLANG_ENGLISH_US
fr: LANG_FRENCH, SUBLANG_FRENCH

en: C&opy to Right
fr: Copier vers la &droite

en: Cop&y to Left
fr: Copier vers la &gauche

en: &Select Line Difference
fr: &Sélectionner la distinction

en: &Undo
fr: Ann&uler

en: &Redo
fr: &Rétablir

en: Cu&t
fr: &Couper

en: &Copy
fr: Co&pier

en: &Paste
fr: Co&ller

en: &Goto...
fr: &Atteindre...

en: Op&en
fr: &Ouvrir

en: with &Registered Application
fr: avec l'application &désignée

en: with &External Editor
fr: avec l'éditeur &externe

en: &with...
fr: &avec...

en: &File
fr: &Fichier

en: &New	Ctrl+N
fr: &Nouveau	Ctrl+N

en: &Open...	Ctrl+O
fr: &Ouvrir...	Ctrl+O

en: Op&en Conflict File...
fr: Ouvrir le fichier en conflit...

en: Open Pro&ject...	Ctrl+J
fr: Ouvrir un &projet...	Ctrl+J

en: Sa&ve Project...
fr: Enregistrer un Pro&jet...

en: Recent Projects
fr: Projets récents

en: E&xit
fr: &Quitter

en: &Edit
fr: &Edition

en: &Options...
fr: &Préférences...

en: &View
fr: &Affichage

en: Select &Font...
fr: Choisir une &police...

en: Use Default F&ont
fr: &Utiliser la police par défaut

en: &Toolbar
fr: Barre d'ou&tils

en: &None
fr: &Aucune

en: &Small
fr: &Petite

en: &Big
fr: &Grande

en: &Status Bar
fr: Barre d'&état

en: Ta&b Bar
fr: Barre d'&onglet

en: &Language...
fr: &Langage...

en: &Tools
fr: &Outils

en: &Filters...
fr: &Filtrer...

en: &Generate Patch...
fr: &Générer des retouches...

en: &Plugins
fr: &Plugiciels

en: &Manual Unpacking
fr: Décompression &manuelle

en: &Automatic Unpacking
fr: Décompression &automatique

en: &Edit with Unpacker
fr: &Éditer avec décompression

en: &Reload plugins
fr: &Recharger les plugiciels

en: &Debug
fr: &Déboguer

en: &Load Config...
fr: &Charger la configuration...

en: &Reset Options
fr: &Initialiser les préférences

en: &Window
fr: Fe&nêtre

en: Cl&ose
fr: &Fermer

en: Clo&se All
fr: Fermer &tout

en: Change &Pane	F6
fr: Chan&ger de volet	F6

en: Tile &Horizontally
fr: Mosaïque &horizontale

en: Tile &Vertically
fr: Mosaïque &verticale

en: &Help
fr: A&ide

en: &WinMerge Help	F1
fr: &Rubriques d'aide WinMerge	F1

en: R&elease Notes
fr: &Notes de mise à jour

en: &Translations
fr: &Traductions

en: C&onfiguration
fr: &Configuration

en: A&rchive Support disabled...
fr: &Support d'archives désactivé...

en: &GNU General Public License
fr: &Licence publique générale GNU

en: &About WinMerge...
fr: &A propos de WinMerge...

en: L&eft Read-only
fr: Côté gauc&he lecture seulement

en: Ri&ght Read-only
fr: Côté droi&t  lecture seulement

en: File En&coding
fr: Encodage de fic&hier

en: Select &All	Ctrl+A
fr: Sélectionner &tout	Ctrl+A

en: Show &Identical Items
fr: Fichiers &identiques

en: Show &Different Items
fr: Fichiers &différents

en: Show L&eft Unique Items
fr: Fichiers uniquement à &gauche

en: Show Ri&ght Unique Items
fr: Fichiers uniquement à d&roite

en: Show S&kipped Items
fr: Fichiers ig&norés

en: S&how Binary Files
fr: Fichiers &binaires

en: Show Hidd&en Items
fr: Afficher les éléments cachés

en: Compa&re Statistics
fr: Comparer les &statistiques

en: Refre&sh	F5
fr: &Actualiser	F5

en: &Refresh Selected	Ctrl+F5
fr: Actualiser la &sélection	Ctrl+F5

en: &Merge
fr: Fu&sionner

en: Co&mpare	Enter
fr: Co&mparer	Enter

en: &Next Difference	Alt+Down
fr: Différence &suivante	Alt+Down

en: &Previous Difference	Alt+Up
fr: Différence &précédente	Alt+Up

en: &First Difference	Alt+Home
fr: P&remière différence	Alt+Home

en: &Current Difference	Alt+Enter
fr: Différence &courante	Alt+Enter

en: &Last Difference	Alt+End
fr: &Dernière différence	Alt+End

en: Copy to &Right	Alt+Right
fr: Copier vers la dr&oite	Alt+Right

en: Copy to L&eft	Alt+Left
fr: Copier vers la ga&uche	Alt+Left

en: &Delete	Del
fr: Su&pprimer	Del

en: &Customize Columns...
fr: &Ajuster les colonnes...

en: Generate &Report...
fr: Générer un &rapport...

en: &Save	Ctrl+S
fr: &Enregistrer	Ctrl+S

en: Save &Left
fr: Enregistrer à &gauche

en: &Save
fr: &Enregistrer

en: Save &As...
fr: Enregistrer &sous...

en: Save &Right
fr: Enregistrer à &droite

en: &Print...
fr: &Imprimer...

en: Page Se&tup
fr: &Mise en page

en: Print Previe&w
fr: &Aperçu avant impression

en: &Convert Line Endings to
fr: &Convertir les fins de ligne

en: &Merge Mode	F9
fr: Mode &Fusion	F9

en: &File Encoding...
fr: Encodage de fic&hier

en: &Undo	Ctrl+Z
fr: Ann&uler	Ctrl+Z

en: &Redo	Ctrl+Y
fr: &Rétablir	Ctrl+Y

en: Cu&t	Ctrl+X
fr: &Couper	Ctrl+X

en: &Copy	Ctrl+C
fr: Cop&ier	Ctrl+C

en: &Paste	Ctrl+V
fr: Co&ller	Ctrl+V

en: Select Line &Difference	F4
fr: &Sélectionner la distinction	F4

en: F&ind...	Ctrl+F
fr: Rec&hercher...	Ctrl+F

en: Repla&ce...	Ctrl+H
fr: Re&mplacer...	Ctrl+H

en: &Scripts
fr: Appli&quer un script

en: < Empty >
fr: < Vide >

en: Advanced
fr: A&vancé

en: &Copy With Line Numbers	Ctrl+Shift+C
fr: &Copier avec des numéros de ligne	Ctrl+Shift+C

en: &Bookmarks
fr: Si&gnets

en: &Toggle Bookmark	Ctrl+F2
fr: Placer/&retirer un signet	Ctrl+F2

en: &Next Bookmark	F2
fr: Signet &suivant	F2

en: &Previous bookmark	Shift+F2
fr: Signet &précédent	Shift+F2

en: &Clear All Bookmarks
fr: &Effacer tous les signets

en: &Go To...	Ctrl+G
fr: &Atteindre...	Ctrl+G

en: Zoom &In	Ctrl++
fr: Zoom a&vant	Ctrl++

en: Zoom &Out	Ctrl+-
fr: Zoom a&rrière	Ctrl+-

en: Syntax Highlight
fr: &Coloration de la syntaxe

en: &Lock Panes
fr: &Verrouiller les fenêtres

en: &View Whitespace
fr: Afficher les &espaces

en: Vie&w Line Differences
fr: Afficher la &granularité des lignes

en: View Line &Numbers
fr: Afficher la &numérotation des lignes

en: View &Margins
fr: Afficher les &marges

en: W&rap Lines
fr: &Retour à la ligne automatique

en: Sw&ap Panes
fr: &Intervertir les fenêtres

en: Diff &Pane
fr: &Détail des différences

en: Lo&cation Pane
fr: Barre de locali&sation

en: C&opy to Right and Advance	Alt+Ctrl+Right
fr: Copier vers la droite et A&vancer	Alt+Ctrl+Right

en: Copy &to Left and Advance	Alt+Ctrl+Left
fr: Copier vers la gauche et Av&ancer	Alt+Ctrl+Left

en: Copy &All to Right
fr: Tout cop&ier vers la droite

en: Cop&y All to Left
fr: Tout copi&er vers la gauche

en: &Prediffer
fr: &Pré-comparer

en: Comp&are
fr: Co&mparer

en: Co&mpare Special
fr: Comparaison sp&éciale

en: &Left to Right
fr: de &gauche vers la droite

en: L&eft to...
fr: de g&auche vers...

en: &Right to Left
fr: de &droite vers la gauche

en: R&ight to...
fr: de d&roite vers...

en: &Move
fr: Dé&placer

en: &Left to...
fr: de g&auche vers...

en: &Right to...
fr: de d&roite vers...

en: &Delete
fr: &Supprimer

en: &Left
fr: à &gauche

en: &Right
fr: à &droite

en: &Both
fr: des deu&x côtés

en: Re&name
fr: Re&nommer

en: &Hide Items
fr: D&issimuler l'élément(s)

en: &Open Left
fr: Ouvrir à &gauche

en: O&pen Right
fr: Ouvrir à &droite

en: Cop&y Pathnames
fr: Copier le c&hemin complet

en: &Left (%1 of %2)
fr: de &gauche (%1 de %2)

en: &Right (%1 of %2)
fr: de &droite (%1 de %2)

en: &Both (%1 of %2)
fr: des deu&x côtés (%1 de %2)

en: Copy &Filenames
fr: Copier le nom de &fichier

en: &Zip
fr: Co&mpresser

en: &Left... (%1 of %2)
fr: à &gauche... (%1 de %2)

en: &Right... (%1 of %2)
fr: à &droite... (%1 de %2)

en: &Both... (%1 of %2)
fr: les deu&x côtés... (%1 de %2)

en: &Differences... (%1 of %2)
fr: les di&fférences...(%1 de %2)

en: &Refresh
fr: &Actualiser

en: &Copy Full Path
fr: Copier le c&hemin complet

en: Copy &Filename
fr: Copier le nom de &fichier

en: Prediffer Settings
fr: Ajustements de pré-comparaison

en: &No prediffer
fr: Au&cun

en: Auto prediffer
fr: Au&tomatique

en: G&oto Diff
fr: Atteindre la différence courante

en: &No Moved Blocks
fr: &Ne pas afficher les blocs déplacés

en: &All Moved Blocks
fr: &Afficher les blocs déplacés

en: Moved Block for &Current Diff
fr: Afficher le bloc déplacé de la différence &courante

en: About WinMerge
fr: A propos de WinMerge

en: (Private Build)
fr: (Compilation personnalisée)

en: All rights reserved.
fr: Tous droits réservés.

en: Visit the WinMerge HomePage!
fr: Découvrez la page d'accueil de WinMerge !

en: Contributors
fr: Contributeurs

en: Select Files or Folders
fr: Sélection des fichiers ou des répertoires...

en: &Left:
fr: &Gauche:

en: &Browse...
fr: P&arcourir...

en: &Right:
fr: &Droite:

en: Bro&wse...
fr: Pa&rcourir...

en: &Filter:
fr: &Filtre:

en: Select...
fr: &Choisir...

en: &Unpacker:
fr: Décom&pres.

en: &Select...
fr: C&hoisir...

en: &Include Subfolders
fr: &Inclure les sous-répertoires

en: Status:
fr: Statut:

en: Cancel
fr: Ann&uler

en: Help
fr: Aide

en: Files or Folders to Compare
fr: Fichiers ou répertoires à comparer :

en: Database:
fr: &Database:

en: Project:
fr: &Projet:

en: User:
fr: Usa&ger:

en: Password:
fr: &Mot de passe:

en: Link to Destination VSS project
fr: &Lien vers le projet destination VSS

en: Apply to all items
fr: &Appliquer à tous les éléments

en: Check Out
fr: E&xtraire

en: Save As...
fr: Enregis. &sous

en: Versioning System
fr: Contrôle de version

en: &Versioning System:
fr: &Système utilisé:

en: &Path to cleartool.exe:
fr: &Chemin vers cleartool.exe:

en: General
fr: Général

en: Automatically &scroll to first difference
fr: &Atteindre automatiquement la première différence

en: &Disable Splash Screen
fr: &Sans page de garde

en: Cl&ose windows with ESC
fr: Fermer les fenêtres avec la &touche ESC

en: &Automatically verify paths in Open-dialog
fr: &Vérifier automatiquement les chemins de la fenêtre-Ouvrir

en: All&ow only one instance to run
fr: &Permetre une seule instance en exécution

en: As&k when closing multiple windows
fr: &Confirmer la fermeture de plusieurs fenêtres

en: &Preserve file time in file compare
fr: Préserver le timbre horaire lors de comparaison de fichier

en: O&pen-dialog Auto-Completion:
fr: Automatisation boîte de dialogue d'ouverture:

en: Enable multiple compare windows for
fr: Activer plusieurs fenêtres pour

en: &Folder compare
fr: comparaison de Répert&oires

en: Fil&e compare
fr: comparaison de &Fichiers

en: WinMerge allows hiding some common messageboxes. Press the Reset button to make all messageboxes visible again.
fr: WinMerge permet de dissimuler certaines boîtes de message. Appuyer sur ce bouton pour les rendre visibles à nouveau.

en: Reset
fr: &Initialiser

en: Language
fr: Langage

en: Available languages:
fr: Langages disponibles :

en: Find
fr: Rechercher

en: Fi&nd what:
fr: &Rechercher:

en: Match &whole word only
fr: &Mot entier seulement

en: Match &case
fr: Respecter la &casse

en: Regular &expression
fr: E&xpressions régulières

en: D&on't wrap end of file
fr: Pas de retour automatique à la ligne

en: &Up
fr: Vers le &Haut

en: &Down
fr: Vers le &Bas

en: &Find Next
fr: &Suivant

en: Replace
fr: Remplacer

en: Re&place with:
fr: Rem&placer par:

en: &Don't wrap end of file
fr: &Ne pas absorber la fin de ligne

en: Replace in
fr: Portée

en: &Selection
fr: La sé&lection

en: Wh&ole file
fr: Tout le &fichier

en: &Replace
fr: &Remplacer

en: Replace &All
fr: &Tout Remplacer

en: CheckOut
fr: &Extraire

en: Comments
fr: Commentaires

en: CheckIn after checkout
fr: Inscrire après extraction

en: Linefilters
fr: Filtre des lignes

en: Enable Line Filters
fr: Activer le fitrage des lignes

en: Regular Expressions (one per line):
fr: Expressions régulières (une par ligne)

en: Save
fr: Enregister

en: New
fr: Nouveau

en: Edit
fr: Editer

en: Remove
fr: Supprimer

en: Colors
fr: Couleurs

en: Difference:
fr: Différence:

en: Selected Difference:
fr: Différence sélectionnée :

en: Background
fr: Fond

en: Deleted
fr: Absence

en: Text
fr: Texte

en: Ignored Difference:
fr: Différence ignorée:

en: Moved:
fr: Déplacé:

en: Selected Moved:
fr: Sélectionné et déplacé:

en: Word Difference:
fr: Mot différent:

en: Selected Word Diff:
fr: Mot différent sélectionné:

en: Defaults
fr: Défauts

en: Dialog
fr: Dialogue

en: System
fr: Système

en: &Send deleted files to Recycle Bin
fr: &Envoyer les fichiers supprimés à la corbeille

en: Integration
fr: Intégration

en: &Add to explorer context menu
fr: &Intégrer à l'explorateur Windows

en: E&nable advanced menu
fr: &Activer le menu avancé

en: In&clude subfolders by default
fr: In&clure les sous-répertoires par défaut

en: &External editor:
fr: E&diteur externe:

en: &Filter folder:
fr: &Répertoire de filtre:

en: B&rowse...
fr: Parc&ourir...

en: Temporary files folder
fr: Répertoire des fichiers temporaires

en: S&ystem's temp folder
fr: Répertoire temporaire du système

en: C&ustom folder:
fr: Répertoire à identifier:

en: Br&owse...
fr: P&arcourir...

en: Patch Generator
fr: Générateur de retouche

en: File&1:
fr: Fichier&1:

en: File&2:
fr: Fichier&2:

en: &Swap
fr: &Intervertir

en: &Append to existing file
fr: A&jouter au fichier existant

en: &Result:
fr: Ré&sultat:

en: &Context:
fr: &Contexte:

en: W&hitespaces
fr: Caractères d'&espacement

en: Com&pare
fr: C&omparer

en: I&gnore changes
fr: Ignorer les chan&gements

en: Ig&nore all
fr: &Tout ignorer

en: Ignor&e blank lines
fr: Ignorer les lignes &vides

en: Case sensi&tive
fr: Sensi&ble à la casse

en: Inclu&de command line
fr: Inclure la ligne de co&mmande

en: Open to e&xternal editor
fr: Ouvrir avec l'éditeur e&xterne

en: Display Columns
fr: Affichage des colonnes

en: Move &Up
fr: &Monter

en: Move &Down
fr: &Descendre

en: Select Unpacker
fr: Sélectionner le décompresseur

en: File unpacker:
fr: Décompresseur:

en: Display all unpackers, don't check the extension
fr: Afficher tous les décompresseurs, ignorer les extensions

en: Extensions list:
fr: Extensions:

en:  Folder Compare Progress
fr: Progression de la comparaison

en: Stop
fr: Arrêter

en: Comparing items...
fr: Comparaison des éléments...

en: Items compared:
fr: Éléments comparés:

en: Items total:
fr: Éléments au total:

en: Go To
fr: Atteindre

en: G&oto:
fr: A&tteindre:

en: File
fr: Fichier

en: Goto what
fr: Atteindre quoi

en: Li&ne
fr: &Ligne

en: &Difference
fr: Di&fférence

en: &Go To
fr: &Atteindre

en: Compare
fr: Comparaison

en: Whitespace
fr: Caractères d'espacement

en: &Compare
fr: C&omparer

en: &Ignore change
fr: Ignorer les chan&gements

en: I&gnore all
fr: &Tout ignorer

en: Ignore blan&k lines
fr: Ignorer les lignes &vides

en: Ignore &case
fr: Ignorer la ca&sse

en: Igno&re carriage return differences (Windows/Unix/Mac)
fr: Ignorer les différences de &fin de ligne (Windows/Unix/Mac)

en: E&nable moved block detection
fr: &Activer la détection des blocs déplacés

en: &Match similar lines
fr: Assortir les &lignes similaires

en: Ign&ore time differences less than 3 seconds
fr: I&gnorer les différences de temps de moins de 3 secondes

en: &File Compare method:
fr: &Méthode de comparaison:

en: S&top after first difference
fr: &Arrêter à la première différence

en: Filter Comments
fr: Filtrer les commentaires

en: Editor
fr: Éditeur

en: &Highlight syntax
fr: &Colorer la syntaxe

en: &Automatic rescan
fr: &Actualiser automatiquement

en: &Preserve original EOL chars
fr: &Préserver les caractères de fin de ligne d'origine

en: Tabs
fr: Tabulations

en: &Tab size:
fr: Tai&lle des tabulations:

en: &Insert Tabs
fr: Insérer &tabulation

en: Insert &Spaces
fr: Insérer &espace

en: Line Difference Coloring
fr: Colorer les différences de ligne

en: View line differences
fr: A&fficher les différences

en: &Character level
fr: Précision au &caractère

en: &Word-level:
fr: Précision au &mot

en: Filefilters
fr: Filtre des fichiers

en: Install...
fr: Installer...

en: New...
fr: &Nouveau...

en: Edit...
fr: É&diter...

en: Delete...
fr: &Supprimer...

en: Save modified files?
fr: Enregister les fichiers modifiés ?

en: Left side file
fr: Fichier du côté gauche

en: &Save changes
fr: &Enregister les changements

en: &Discard changes
fr: &Ignorer les changements

en: Right side file
fr: Fichier du côté droit

en: S&ave changes
fr: E&nregister les changements

en: Dis&card changes
fr: I&gnorer les changements

en: Discard All
fr: Tout ignorer

en: Codepage
fr: Page de code

en: Default Codepage
fr: Page de code par défaut

en: Select the default codepage assumed when loading non-Unicode files:
fr: Sélectionnez la page de code par défaut qui est assumé lors du chargement des fichiers non-Unicode:

en: Detect codepage info for these files : .html, .rc, .xml 
    need to restart session
fr: &Détecter la page de code pour les fichiers suivants :
    .html, .rc, .xml 
    nécessite un redémarrage de session

en: System codepage
fr: Page de code &système

en: According to WinMerge User Interface
fr: Conformément à l'&interface usager WinMerge

en: Custom codepage :
fr: Page de code sti&pulée :

en: WinMerge - Archive support disabled
fr: WinMerge - Support pour archives désactivé

en: Unable to detect 7-Zip version (not installed?)
fr: Aucune détection du logiciel 7-Zip. Est-il installé ?

en: Archive support requires 7-Zip 3.11 or later to be installed on your computer, or its
    essential components to be copied to the program directory for standalone operation.
fr: Le support pour archives nécessite que 7-Zip 3.11 ou supérieur soit installé. 
    Ou, à défaut ces composants essentiels au même répertoire que ce programme.

en: There must also be an appropriate interface plugin (Merge7z*.dll) on the path.
fr: De plus l'interface plugiciel appropriée (Merge7z*.dll) doit être présente.

en: Please use the version of 7-Zip recommended below until interface plugins for later
    versions become available.
fr: Veuillez utiliser la version 7-Zip recommandée plus bas jusqu'à 
    ce qu'une interface plugiciel plus récente devienne disponible.

en: Plugin required
    (dllbuild %04u)
fr: plugiciel requis
    (dllbuild %04u)

en: Recommended version of 7-Zip:
fr: Version recommandée de 7-Zip:

en: present
fr: présente

en: 7-Zip software installed on your computer:
fr: Logiciel 7-Zip installé sur cet ordinateur:

en: none
fr: absent

en: missing
fr: absent

en: 7-Zip components for standalone operation:
fr: Composants solitaires de 7-Zip:

en: outdated
fr: périmé

en: Plugins on path:
fr: Plugiciel sur le chemin principal:

en: Don't display this &message again.
    (You can always recall this message from the Help menu.)
fr: Ne plus afficher ce &message.
    (Il peut toujours être réactiver au menu des préférences.)

en: Plugin Download
fr: Téléchar. plugiciel

en: Options
fr: Préférences

en:  Categories
fr:  Catégories

en: Import...
fr: Importer...

en: Export...
fr: Exporter...

en: Keywords:
fr: Mots clés:

en: Function names:
fr: Nom des Fonctions:

en: Comments:
fr: Commentaires:

en: Numbers:
fr: Nombres:

en: Operators:
fr: Opérateurs:

en: Strings:
fr: Chaines:

en: Preprocessor:
fr: Préprocesseur:

en: User 1:
fr: Usager 1:

en: User 2:
fr: Usager 2:

en: Bold
fr: Surbrillance

en: Folder Compare Report
fr: Répertoire du rapport de comparaison

en: Report &File:
fr: Fichier du &rapport:

en: Browse...
fr: Parc&ourir...

en: &Copy to Clipboard
fr: &Copier au presse-papiers

en: Shared or Private Filter
fr: Filtre partagé ou privé

en: Which type of filter do you want to create?
fr: Quel type de filtre voulez-vous créer ?

en: Shared Filter (for all users on this machine)
fr: Filtre partagé (pour tous les usagers de l'odinateur)

en: Private Filter (only for current user)
fr: Filtre privé (pour l'usager actuel seulement)

en: Archive Support
fr: Support d'archives

en: Archive support requires 7-Zip plugin installed:
fr: Le support d'archives nécessite l'installation du plugiciel 7-Zip:

en: Download 7-zip Plugin
fr: Télécharger le plugiciel 7-zip

en: &Enable archive file support
fr: &Activer le support d'archives

en: &Use stand-alone 7-Zip if available
fr: &Utiliser le mode autonome de 7-Zip si disponible

en: U&se local 7-Zip from WinMerge folder
fr: U&tiliser les composants locaux de 7-Zip (répertoire WinMerge)

en: &Detect archive type from file signature
fr: &Détecter le type d'archives avec un fichier de signature

en: Compare Statistics
fr: Statistiques de comparaison

en: Folders:
fr: Répertoires:

en: Files:
fr: Fichiers:

en: Different
fr: Différent

en: Text:
fr: Texte:

en: Binary:
fr: Binaire:

en: Left:
fr: Gauche:

en: Right:
fr: Droit:

en: Identical
fr: Identique

en: Close
fr: Fermer

en: Affects
fr: Affectations

en: (Affects)
fr: (Affecté)

en: Select Codepage for
fr: Sélectionner le code de page

en: &File Loading:
fr: &Chargement de fichier:

en: File &Saving:
fr: &Enregistrement de fichier:

en: &Use same codepage for both
fr: &Utiliser le même pour les deux

en: &Apply
fr: &Appliquer

en: &Cancel
fr: Ann&uler

en: Test Filter
fr: Filtre de test

en: Testing filter ...
fr: Tester le filtre ...

en: &Enter text to test:
fr: &Saisir le texte à tester:

en: &Folder Name
fr: &Nom de répertoire

en: Result:
fr: Resultat:

en: &Test
fr: &Tester

en: &Close
fr: &Fermer

en: &Use customized text colors
fr: &Utiliser les couleurs de texte ajustées

en: Custom text colors
fr: Couleurs de texte ajustées

en: Whitespace:
fr: Caractère espace:

en: Regular text:
fr: Texte régulier:

en: Selection:
fr: Sélection:

en: Paths
fr: Chemins

en: R&ead-only
fr: Lecture seule

en: Re&ad-only
fr: Lecture seule

en: Open...
fr: Ouvrir...

en: Save...
fr: Enregistrer...

en: Backup Files
fr: Fichiers d'archive

en: Create backup files in:
fr: Créer les fichiers d'archive sous:

en: Create backup files into:
fr: Créer les fichiers d'archive dans:

en: &Original file's folder
fr: &Répertoire d'&origine du fichier

en: &Global backup folder:
fr: Répertoire d'archive &global:

en: Backup filename:
fr: &Nom du fichier d'archive:

en: &Append .bak -extension
fr: Apposer une &extension .bak

en: A&ppend timestamp
fr: Apposer une estampille &temporelle

en: Confirm Copy
fr: Confirmation de copie

en: Are you sure you want to copy XXX items?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir copier XXX éléments ?

en: From left
fr: De la gauche

en: To right
fr: Vers la droite

en: Yes
fr: Oui

en: No
fr: Non

note: StringFileInfo.Block
en: 040904e4
fr: 040c04e4

note: VarFileInfo.Translation
en: 0x409, 1252
fr: 0x40c, 1252

en: Ready
fr: Prêt

en: CAP
fr: MAJ

en: Create empty documents
    New Documents (Ctrl+N)
fr: Création de documents vides
    Nouveau (Ctrl+N)

en: Open an existing document
    Open (Ctrl+O)
fr: Ouvrir la fenêtre du choix des sélections
    Ouvrir  (Ctrl+O)

en: Close the active document
    Close
fr: Ferme la fenêtre active
    Fermer

en: Save the active document
    Save (Ctrl+S)
fr: Enregistre le fichier actif
    Enregistrer  (Ctrl+S)

en: Save the active document with a new name
    Save As
fr: Enregistre le fichier actif sous un nouveau nom
    Enregistrer sous

en: Change the printing options
    Page Setup
fr: Change les options d'impression
    Mise en page

en: Change the printer and printing options
    Print Setup
fr: Change les options d'imprimante et d'impression
    Configuration de l'impression

en: Print the active document
    Print
fr: Imprime le document actif
    Imprimer

en: Display full pages
    Print Preview
fr: Affiche les pages entières
    Aperçu avant impression

en: Make all hidden items visible again
fr: Rendre visible à nouveau tous les éléments cachés

en: Open project file
    Project file (Ctrl+J)
fr: Ouvrir un fichier de projet
    Fichier de projet (Ctrl+J)

en: Unknown error attempting to open project file
fr: Erreur indéterminée lors de l'ouverture du projet

en: Unknown error attempting to save project file
fr: Erreur indéterminée lors de l'enregistrement du projet

en: Project File
fr: Fichiers du projet

en: Project file successfully loaded.
fr: Fichiers du projet correctement chargés.

en: Project file successfully saved.
fr: Fichiers du projet correctement enregistrés.

en: Save current paths and options to project file
    Save Project File
fr: Enregistrer les chemins et préférences au projet
    Enregistrer les fichiers du projet

en: Display program information, version number and copyright
    About
fr: Affiche des informations sur le programme, le numéro de version et le copyright
    A propos de

en: Quit the application; prompts to save documents
    Exit
fr: Ferme l'application et propose d'enregistrer les documents
    Quitter

en: Open this document
fr: Ouvrir ce document

en: Switch to the next window pane
    Next Pane
fr: Passe au volet suivant
    Volet suivant

en: Switch back to the previous window pane
    Previous Pane
fr: Revient au volet précédent
    Volet précédent

en: Arrange windows so they overlap
    Cascade Windows
fr: Réorganise les fenêtres en cascade
    Cascade

en: Arrange windows as non-overlapping tiles horizontally
    Tile Windows Horizontally
fr: Réorganise les fenêtres en une mosaïque horizontale
    Mosaïque horizontale

en: Arrange windows as non-overlapping tiles vertically
    Tile Windows Vertically
fr: Réorganise les fenêtres en une mosaïque verticale
    Mosaïque verticale

en: Copy the selection and put it on the Clipboard
    Copy
fr: Copie la sélection et la place dans le presse-papiers
    Copier

en: Cut the selection and put it on the Clipboard
    Cut
fr: Supprime la sélection et la place dans le presse-papiers
    Copier

en: Find the specified text
    Find
fr: Recherche le texte spécifié
    Rechercher

en: Insert Clipboard contents
    Paste
fr: Insère le contenu du presse-papiers
    Coller

en: Repeat the last action
    Repeat
fr: Répète la dernière action
    Répéter

en: Replace specific text with different text
    Replace
fr: Remplace le texte spécifique par un texte différent
    Remplacer

en: Select the entire document
    Select All
fr: Sélectionne le document entier
    Sélectionner tout

en: Undo the last action
    Undo (Ctrl+Z)
fr: Annule la dernière action
    Annuler

en: Redo the previously undone action
    Redo (Ctrl+Y)
fr: Rétablit l'action précédemment annulée
    Rétablir

en: Show or hide the toolbar
    Toggle ToolBar
fr: Affiche ou masque la barre d'outils
    Barre d'outils

en: Show or hide the status bar
    Toggle StatusBar
fr: Affiche ou masque la barre d'état
    Barre d'état

en: Show or hide the tab bar
    Toggle TabBar
fr: Affiche ou masque la barre d'onglet
    Barre d'onglet

en: Automatically resize panes
    Lock Panes
fr: Redimensionne les fenêtres automatiquement
    Verrouiller les fenêtres

en: Change the window size
fr: Change la taille de la fenêtre

en: Change the window position
fr: Change la position de la fenêtre

en: Reduce the window to an icon
fr: Réduit la fenêtre en icône

en: Enlarge the window to full size
fr: Agrandit la fenêtre au format de l'écran

en: Switch to the next document window
fr: Passe à la fenêtre du document suivant

en: Switch to the previous document window
fr: Passe à la fenêtre du document précédent

en: Close the active window and prompts to save the documents
fr: Ferme la fenêtre active et propose l'enregistrement des documents

en: Restore the window to normal size
fr: Restaure la fenêtre à sa taille d'origine

en: Activate Task List
fr: Active la liste des tâches

en: Activate this window
fr: Active cette fenêtre

en: Close print preview mode
    Cancel Preview
fr: Ferme le mode d'aperçu avant impression
    Fermer l'aperçu

en: Preserve original EOL chars
fr: Conserver les caractères de fin de ligne d'origine

en: Press any key
fr: Appuyer sur une touche

en: Right click on the path to copy
fr: Clic droit pour copier le chemin

en: Developers:
    Dean Grimm, Christian List, Kimmo Varis, Jochen Tucht, Tim Gerundt, Takashi Sawanaki, Gal Hammer, Alexander Skinner
fr: Développeurs:
    Dean Grimm, Christian List, Kimmo Varis, Jochen Tucht, Tim Gerundt, Takashi Sawanaki, Gal Hammer, Alexander Skinner

en: WinMerge comes with ABSOLUTELY NO WARRANTY. This is free software and you are welcome to redistribute it under certain circumstances; see the GNU General Public License in the Help menu for details.
fr: WinMerge est fourni SANS AUCUNE GARANTIE. C'est un logiciel libre et vous êtes invité à le redistribuer sous certaines conditions; Voir la licence publique générale GNU au menu d'aide pour tous les détails.

en: &Abort
fr: &Avorter

en: &Retry
fr: &Réessayer

en: &Ignore
fr: &Ignorer

en: Ignore &all
fr: &Tout ignorer

en: &Yes
fr: &Oui

en: Yes to &all
fr: Oui pour &tout

en: &No
fr: &Non

en: No to a&ll
fr: Non pour t&out

en: &Continue
fr: &Continuer

en: &Skip
fr: &Sauter

en: Skip &all
fr: To&ut sauter

en: Don't display this &message again.
fr: Ne plus afficher ce &message.

en: Don't ask this &question again.
fr: Ne plus poser cette &question.

en: Syntax colors
fr: Couleurs de la syntaxe

en: Text Colors
fr: Couleurs du texte

en: Version Control
fr: Contrôle de version

en: To:
fr: Vers:

en: From left:
fr: De la gauche:

en: To left:
fr: Vers la gauche:

en: From right:
fr: De la droite:

en: To right:
fr: Vers la droite:

en: Version %1
fr: Version %1 - Français

en: Options (%1)
fr: Préférences (%1)

en: All message boxes are now displayed again.
fr: Tous les messages seront réaffichés.

en: Modifications have been made to the current file comparison session.  Some settings may not take place until the current file comparison is restarted.
fr: Certains fichiers de la session courante ont été modifiés. Les changements de préférences seront en vigueur lors de la prochaine comparaison de fichier.

en: The selected font change will not be applied to any currently visible difference windows.
fr: Le changement de police sera en vigueur lors de la prochaine comparaison de fichier.

en: Value in Tab size -field is not in range WinMerge accepts.
    
    Please use values 1 - %1.
fr: Taille d'une tabulation -cette étendue n'est pas acceptée par WinMerge.
    
    Veuillez utiliser ces valeurs 1 - %1.

en: Are you sure you want to reset all WinMerge options to default values?
    
    Please re-start WinMerge after the reset.
fr: Confirmer l'initialisation des valeurs par défaut des préférences WinMerge ?
    
    Veuillez redémarrer WinMerge après l'initialisation.

en: Open
fr: Ouvrir

en: Programs|*.exe;*.bat;*.cmd|All Files (*.*)|*.*||
fr: Programmes|*.exe;*.bat;*.cmd|All Files (*.*)|*.*||

en: All Files (*.*)|*.*||
fr: Tous les fichiers (*.*)|*.*||

en: WinMerge Project Files (*.WinMerge)|*.WinMerge||
fr: Fichiers de projet WinMerge (*.WinMerge)|*.WinMerge||

en: Options files (*.ini)|*.ini|All Files (*.*)|*.*||
fr: Fichiers d'options (*.ini)|*.ini|Tous les fichiers (*.*)|*.*||

en: Text Files (*.csv;*.asc;*.rpt;*.txt)|*.csv;*.asc;*.rpt;*.txt|All Files (*.*)|*.*||
fr: Fichiers texte (*.csv;*.asc;*.rpt;*.txt)|*.csv;*.asc;*.rpt;*.txt|Tous les fichiers (*.*)|*.*||

en: HTML Files (*.htm,*.html)|*.htm;*.html|All Files (*.*)|*.*||
fr: Fichiers HTML (*.htm,*.html)|*.htm;*.html|Tous les fichiers(*.*)|*.*||

en: XML Files (*.xml)|*.xml|All Files (*.*)|*.*||
fr: Fichiers XML (*.xml)|*.xml|All Files (*.*)|*.*||

en: Full Contents
fr: Contenu complet

en: Quick Contents
fr: Contenu rapide

en: Modified Date
fr: Date de modification

en: Modified Date and Size
fr: Date et taille modifiée

en: Size
fr: Taille

en: Name
fr: Nom

en: Location
fr: Emplacement

en: Filters
fr: Filtres

en: Select filename for new filter
fr: Sélectionner un nom de fichier pour le nouveau filtre

en: File Filters (*.flt)|*.flt|All Files (*.*)|*.*||
fr: Filtres de fichier (*.flt)|*.flt|Tous les fichiers (*.*)|*.*||

en: Cannot find file filter template file!
    
    Please copy file %1 to WinMerge/Filters -folder:
    %2.
fr: Ne peut trouver le fichier de modèle de filtre !
    
    Veuillez copier le fichier %1 dans WinMerge/Répertoire des filtres:
    %2.

en: Cannot copy filter template file to filter folder:
    %1
    
    Please make sure the folder exists and is writable.
fr: Ne peut copier le fichier modèle de filtre au répertoire de filtre:
    %1
    
    Veuillez vous assurer de l'existance du répertore et qu'il soit inscriptible.

en: User's filter file folder is not defined!
    
    Please select filter folder in Options/System.
fr: Répertoire de filtre de l'utilisateur est indéfini!
    
    Veuillez le définir sous Préférences/Système.

en: Failed to delete the filter file:
    %1
    
    Maybe the file is read-only?
fr: Ne peut détruire le fichier de filtre:
    %1
    
    Cause probable: fichier en lecture seule?

en: Locate filter file to install
fr: Localiser le fichier de filtre à installer

en: Installing filter file failed.
    
    Could not copy new filter file to filter folder.
fr: L'installation du fichier de filtre a écouée.
    
    Ne peut copier le nouveau fichier de filtre au répertoire de filtre.

en: Filter file already exists. Overwrite existing filter?
fr: Le fichier de filtre existe déjà. Écraser le filtre existant?

en: Regular expression
fr: Expression régulière

en: &Path to cleartool.exe :
fr: &Chemin vers cleartool.exe :

en: &Path to SS.EXE :
fr: &Chemin vers SS.EXE :

en: Folder Comparison Results
fr: Résultats de la comparaison des répertoires

en: File Comparison
fr: Comparaison de fichiers

en: Untitled left
fr: Sans titre à gauche

en: Untitled right
fr: Sans titre à droite

en: Theirs File
fr: Leur fichier

en: Mine File
fr: Mon fichier

en: Scanning files...
fr: Balayage des fichiers en cours...

en: Opening selection
fr: Ouverture en cours...

en: Copying Left to Right
fr: Copie de gauche à droite en cours...

en: Copying Right to Left
fr: Copie de droite à gauche en cours...

en: Copying All to Left
fr: Copie de tout vers la gauche en cours...

en: Copying All to Right
fr: Copie de tout vers la droite en cours...

en: Copying files...
fr: Copie des fichiers en cours...

en: Deleting files...
fr: Suppression des fichiers en cours...

en: Moving files...
fr: Déplacement des fichiers en cours...

en: Creating the report...
fr: Création du rapport...

en: Ln: %s  Col: %d/%d  Ch: %d/%d  EOL: %s
fr: Lg: %s  Col: %d/%d  Car: %d/%d  EOL: %s

en: Line: %s
fr: Ligne: %s

en: Ln: %s  Col: %d/%d  Ch: %d/%d
fr: Lg: %s  Col: %d/%d  Car: %d/%d

en: Merge
fr: Fusion

en: Difference %1 of %2
fr: Différence %1 de %2

en: %1 Differences Found
fr: %1 Différences trouvées

en: 1 Difference Found
fr: 1 Différence trouvée

note: Abbreviation from "Read Only"
en: RO
fr: LS

en: Item %1 of %2
fr: Élément %1 de %2

en: Items: %1
fr: Élément: %1

en: Select two existing folders or files to compare
fr: Comparez deux fichiers ou deux répertoires !

en: Folder Selection
fr: Sélection de répertoire

en: Select two folders or two files to compare.
fr: Sélectionner deux répertoires ou deux fichiers à comparer

en: Left path is invalid!
fr: Le chemin de gauche est invalide !

en: Right path is invalid!
fr: Le chemin de droite est invalide !

en: Both paths are invalid!
fr: Les deux chemins sont invalides !

en: Choose two files to enable unpacker selection.
fr: Choisissez deux fichiers pour activer la sélection du décompresseur.

en: Cannot compare file and folder!
fr: Ne peut comparer un fichier et un répertoire !

en: File not found: %1
fr: Fichier %1 non trouvé

en: File not unpacked: %1
fr: Fichier non décompressé : %1

en: Cannot open file
    %1
    
    %2
fr: Ne peut ouvrir le fichier
    %1
    
    %2

en: Failed to parse conflict file.
fr: L'analyse du fichier en conflit a échoué.

en: The file
    %1
    is not a conflict file.
fr: Le fichier
    %1
    n'est pas un fichier en conflit.

en: Save As
fr: Enregistrer sous

en: Save changes to %1?
fr: Enregistrer les changements de %1 ?

en: %1 is marked read-only. Would you like to override the read-only file ? (No to save as new filename.)
fr: %1 est en lecture seule. Voulez-vous outrepasser ? (Choisissez Non pour enregistrer avec un nouveau nom.)

en: Error checking destination writeability
fr: Erreur en vérifiant les droits en écriture de la destination

en: Error backing up file
fr: Erreur lors du backup du fichier

en: Unable to backup original file:
    %1
    
    Continue anyway?
fr: Ne peut effectuer le backup du fichier d'origine:
    %1
    
    Continuer quand même ?

en: Saving file failed.
    %1
    %2
    Do you want to:
    	-use a different filename (Press Ok)
    	-abort the current operation (Press Cancel)?
fr: Erreur lors de l'enregistrement.
    %1
    %2
    Voulez-vous:
    	-utiliser un nom autre nom de fichier (Ok)
    	-avorter l'opération en cours (Annuler)?

en: Plugin '%2' cannot pack your changes to the left file back into '%1'.
    
    The original file will not be changed.
    
    Do you want to save the unpacked version to another file?
fr: Le plugiciel '%2' ne peut compresser le fichier modifié de gauche dans '%1'.
    
    Le fichier original est conservé.
    
    Voulez-vous enregistrer la version décompressée sous un autre nom ?

en: Plugin '%2' cannot pack your changes to the right file back into '%1'.
    
    The original file will not be changed.
    
    Do you want to save the unpacked version to another file?
fr: Le plugiciel '%2' ne peut compresser le fichier modifié de droite dans '%1'.
    
    Le fichier original est conservé.
    
    Voulez-vous enregistrer la version décompressée sous un autre nom ?

en: Another application has updated file
    %1
    since WinMerge loaded it.
    
    Overwrite changed file?
fr: Une autre application a mis à jour le fichier
    %1
    depuis le dernier balayage de WinMerge.
    
    Voulez-vous écraser le fichier mis à jour ?

en: %1
    is marked read-only. Would you like to override the read-only item?
fr: %1
    est en lecture seule. Voulez-vous outrepasser ?

en: Another application has updated file
    %1
    since WinMerge scanned it last time.
    
    If you want to refresh files close current file compare and load files again.
fr: Une autre application a mis à jour le fichier
    %1
    depuis le dernier balayage de WinMerge.
    
    Pour tenir compte des changements terminez la présente comparaison et en débuter une nouvelle.

en: Save Left File As
fr: Enregistrer le fichier de gauche sous

en: Save Right File As
fr: Enregistrer le fichier de droite sous

en: Cannot merge differences when documents are not in synch.
    
    Refresh documents before continuing.
fr: Fusion des différences refusée lorsque les documents sont hors synchro.
    
    Actualiser les documents avant de poursuivre.

en: You must specify a SourceSafe project path in order to continue (ie:  $/MyProject)
fr: Vous dever indiquer un chemin d'accès au projet SourceSafe afin de pouvoir continuer (par ex. :  $/MonProjet)

en: Checkout files from VSS...
fr: Extraire les fichiers de VSS...

en: Versioning System returned an error while attempting to check out the file.  Unable to continue...
fr: Le système de contrôle de version a retourné une erreur en essayant d'extraire le fichier. Ne peut continuer...

en: Error executing versioning system command.
fr: Erreur d'exécution d'une commande du système de contrôle de version.

en: The VSS Working Folder and the location of the current file do not match. Continue?
fr: Le répertoire de travail de VSS et l'emplacement du fichier courant ne correspondent pas. Continuer ?

en: No VSS database(s) found!
fr: Aucune base de données de VSS trouvée !

en: Error from VSS:
fr: Erreur de VSS:

en: Versioning System returned an error while attempting to check in the file.
     Please, check config spec of used view.
     Undo checkout operation?
fr: Le système de contrôle de version a retourné une erreur en essayant d'inscrire le fichier.
     Veuillez vérifier la configuration.
     Annuler l'operation d'extraction?

en: Versioning System returned an error while attempting to undo checkout the file.
     Please, check config spec of used view.
fr: Le système de contrôle de version a retourné une erreur en essayant d'extraire le fichier.
     Veuillez vérifier la configuration.

en: None
fr: Aucun

en: Visual SourceSafe (less than 5.0)
fr: Visual SourceSafe (inférieur à 5.0)

en: Visual SourceSafe (5.0 and above)
fr: Visual SourceSafe (5.0 et supérieur)

en: Break at whitespace
fr: Distinguer sur espacement

en: Break at whitespace or punctuation
fr: Distinguer sur espacement ou ponctuation

en: Copy selected item to named directory
fr: Copier le fichier sélectionné vers le répertoire indentifié

en: Copy selected item to custom directory
fr: Copier le fichier sélectionné vers un répertoire à indentifer

en: Delete selected item on left
fr: Supprimer l'élément sélectionné à gauche

en: Delete selected item on right
fr: Supprimer l'élément sélectionné à droite

en: Delete selected item(s) on both sides
fr: Supprimer l'élément sélectionné de chaque côté

en: Hide selected item(s) (on the fly filter)
fr: Dissimuler l'élément sélectionné (filtre instantané)

en: Rename selected item on both sides
fr: Renommer l'élément sélectionné de chaque côté

en: Right to Left (%1)
fr: De droite à gauche (%1)

en: Left to Right (%1)
fr: De gauche à droite (%1)

en: Right to Left (%1 of %2)
fr: De droite à gauche (%1 de %2)

en: Left to Right (%1 of %2)
fr: De gauche à droite (%1 de %2)

en: Left to... (%1)
fr: De gauche vers... (%1)

en: Right to... (%1)
fr: De droite vers... (%1)

en: Left to... (%1 of %2)
fr: De gauche vers... (%1 de %2)

en: Right to... (%1 of %2)
fr: De droite vers... (%1 de %2)

en: Left (%1)
fr: À gauche (%1)

en: Right (%1)
fr: À droite (%1)

en: Both (%1)
fr: Des deux côtés (%1)

en: Left (%1 of %2)
fr: À gauche (%1 de %2)

en: Right (%1 of %2)
fr: À droite (%1 de %2)

en: Both (%1 of %2)
fr: Des deux côtés (%1 de %2)

en: Select destination folder
fr: Choisir un répertoire de destination

en: Left side - select destination folder:
fr: Côté gauche - choisir répertoire de destination:

en: Right side - select destination folder:
fr: Côté droit - choisir répertoire de destination:

en: (%1 Files Affected)
fr: (%1 Fichiers modifiés)

en: (%1 of %2 Files Affected)
fr: (%1 de %2 Fichiers modifiés)

en: Are you sure you want to delete
    
    %1 ?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer le fichier
    
    %1 ?

en: Are you sure you want to copy:
fr: Voulez-vous vraiment copier:

en: Are you sure you want to copy %d items:
fr: Voulez-vous vraiment copier %d éléments:

en: Operation aborted!
    
    Folder contents at disks has changed, path
    %1
    was not found.
    
    Please refresh the compare.
fr: L'opération a échoué !
    
    Le contenu du répertoire a été modifié. Le chemin
    %1
    n'a pas été trouvé.
    
    Veuillez actualiser la comparaison.

en: Open left file
fr: Ouvrir le fichier de gauche

en: Open the left file to external editor
fr: Ouvrir le fichier de gauche avec l'éditeur externe

en: Open left file with ...
fr: Ouvrir le fichier de gauche avec ...

en: Open right file
fr: Ouvrir le fichier de droite

en: Open the right file to external editor
fr: Ouvrir le fichier de droite avec l'éditeur externe

en: Open right file with...
fr: Ouvrir le fichier de droite avec ...

en: Failed to execute external editor: %1
fr: Lancement de l'éditeur externe a échoué: %1

en: Unknown extension on external editor: %1
fr: Extension inconnue pour l'éditeur externe: %1

en: Copy filenames to clipboard
fr: Copier les fichiers vers le presse-papiers

en: Copy left side pathnames to clipboard
fr: Copier les chemins de gauche vers le presse-papiers

en: Copy right side pathnames to clipboard
fr: Copier les chemins de droite vers le presse-papiers

en: Copy both sides pathnames to clipboard
fr: Copier les chemins des deux côtés vers le presse-papiers

en: Unknown archive format
fr: Format d'archives inconnu

en: Add items from left side to archive
fr: Ajouter les éléments du côté gauche au fichier d'archives

en: Add items from right side to archive
fr: Ajouter les éléments du côté droit au fichier d'archives

en: Add items from both sides to archive
fr: Ajouter les éléments des deux côté au fichier d'archives

en: Add different items to archive (both sides)
fr: Ajouter les éléments distincts des deux côté au fichier d'archives

en: Move selected file on left to custom directory
fr: Déplacer le fichier sélectionné de gauche vers un répertoire à indentifer

en: Move selected file on right to custom directory
fr: Déplacer le fichier sélectionné de droite vers un répertoire à indentifer

en: Filename
fr: Nom du fichier

en: Folder
fr: Répertoire

en: Comparison result
fr: Résultat de la comparaison

en: Left Date
fr: Date mod. gauche

en: Right Date
fr: Date mod. droite

en: Left Size
fr: Taille gauche

en: Right Size
fr: Taille droite

en: Right Size (Short)
fr: Taille droite (abrégée)

en: Left Size (Short)
fr: Taille gauche (abrégée)

en: Left Creation Time
fr: Date cré. gauche

en: Right Creation Time
fr: Date cré. droit

en: Newer File
fr: Plus récent

en: Left File Version
fr: Version gauche

en: Right File Version
fr: Version droite

en: Short Result
fr: Résultat

en: Left Attributes
fr: Attributs gauches

en: Right Attributes
fr: Attributs droits

en: Left EOL
fr: Fin de ligne gauche

en: Right EOL
fr: Fin de ligne droit

en: Left Encoding
fr: Page de code gauche

en: Right Encoding
fr: Page de code droite

en: Ignored Diff.
fr: Différences ignorées.

en: Differences
fr: Différences

en: Binary
fr: Binaire

en: Unable to compare files
fr: Impossible de comparer les fichiers

en: Item aborted
fr: Élément abandonné

en: File skipped
fr: Fichier ignoré

en: Folder skipped
fr: Répertoire ignoré

en: Left only: %1
fr: Juste à gauche: %1

en: Right only: %1
fr: Juste à droite: %1

en: Binary files are identical
fr: Les fichiers binaires sont identiques

en: Binary files are different
fr: Les fichiers binaires sont différents

en: Files are different
fr: Les fichiers sont différents

en: Left Only
fr: Juste à gauche

en: Right Only
fr: Juste à droite

en: Error
fr: Erreur

en: Elapsed time: %ld ms
fr: Temps écoulé: %ld ms

en: 1 item selected
fr: 1 élément sélectionné

en: %1 items selected
fr: %1 éléments sélectionnés

en: Filename or folder name.
fr: Nom de fichier ou de répertoire.

en: Subfolder name when subfolders are included.
fr: Nom du sous-répertoire lorsque ceux-ci sont inclus.

en: Comparison result, long form.
fr: Resultat de la comparison, format étendu.

en: Left side modification date.
fr: Date de modification du côté gauche.

en: Right side modification date.
fr: Date de modification du côté droit.

en: File's extension.
fr: Extension du fichier.

en: Left file size in bytes.
fr: Taille du fichier du côté gauche en octets.

en: Right file size in bytes.
fr: Taille du fichier du côté droit en octets.

en: Left file size abbreviated.
fr: Taille du fichier du côté gauche abrégée.

en: Right file size abbreviated.
fr: Taille du fichier du côté droit abrégée.

en: Left side creation time.
fr: Temps de creation du côté gauche.

en: Right side creation time.
fr: Temps de creation du côté droit.

en: Tells which side has newer modification date.
fr: Indique le côté ayant la date de modification la plus récente.

en: Left side file version, only for some filetypes.
fr: Version du fichier du côté gauche, certains fichiers seulement.

en: Right side file version, only for some filetypes.
fr: Version du fichier du côté droit, certains fichiers seulement.

en: Short comparison result.
fr: Resultat de la comparison, format abrégé.

en: Left side attributes.
fr: Attributs du côté gauche.

en: Right side attributes.
fr: Attributs du côté droit.

en: Left side file EOL type
fr: Type de fin de ligne du côté gauche

en: Right side file EOL type
fr: Type de fin de ligne du côté droit

en: Left side encoding.
fr: Page de code du côté gauche.

en: Right side encoding.
fr: Page de code du côté droit.

en: Number of ignored differences in file. These differences are ignored by WinMerge and cannot be merged.
fr: Nombre total des différences. Elles sont ignorées par WinMerge et ne peuvent être fusionnées.

en: Number of differences in file. This number does not include ignored differences.
fr: Nombre de différences à l'exclusion de celles ignorées.

en: Shows an asterisk (*) if the file is binary.
fr: Indique un astérisque (*) si le fichier est binaire.

en: Compare %1 with %2
fr: Comparer %1 avec %2

en: Comma-separated list
fr: Liste délimitée par des virgules

en: Tab-separated list
fr: Liste délimitée par des tabulations

en: Simple HTML
fr: Format HTML

en: Simple XML
fr: Format XML

en: The report file already exists. Do you want to overwrite existing file?
fr: Le rapport existe déjà. Voulez-vous écraser le fichier existant?

en: Error creating the report:
    %1
fr: Erreur à la création du rapport:
    %1

en: The report has been created successfully.
fr: Le rapport a été créé avec succès.

en: The same file is opened in both panels.
fr: Le même fichier est ouvert dans les deux volets.

en: The selected files are identical.
fr: Les fichiers sélectionnés sont identiques.

en: An error occurred while comparing the files.
fr: Erreur lors de la comparaison des fichiers.

en: Temporary files could not be created. Check your temporary path settings.
fr: Des fichiers temporaires ne peuvent être créés. Vérifiez la définition du chemin temporaire.

en: These files use different carriage return types.
    
    Do you want to treat all carriage return types as equivalent for this comparison?
    
    Note: If you always want to treat all carriage return types as equivalent, set the option 'Ignore carriage return differences..' in the Compare tab of the options dialog (available under Edit/Options).
fr: Ces fichiers utilisent différents type de fin de ligne.
    
    Voulez-vous considérer l'égalité des caractères de fin de ligne pour cette comparaison ?
    
    Notez bien: Si vous voulez toujours considérer une telle égalité. Définnissez l'option: Ignorer les différences de fin de ligne à la fenêtre des Préférences sous l'onglet Comparaison (accessible avec le menu Edition/Préférences).

en: The EOL are of different types (Windows/Unix/Mac) in the file '%1'.
     With the current options, they will be unified to the main type.
     Do you want to change the options and preserve the different EOL ?
fr: Les fins de ligne sont de type différent (Windows/Unix/Mac) au fichier '%1'.
     Selon les préférences en vigueur, elles seront uniformisées au type principal.
     Désirez-vous changer l'option et préserver les différences ?

en: An error occurred while prediffing the file '%1' with the plugin '%2'. The prediffing is not applied any more.
fr: Une erreur est survenue pendant la pré-comparaison du fichier '%1' avec le plugiciel '%2'. La pré-comparaison ne sera donc plus utilisée.

en: The selected folder is invalid.
fr: Le répertoire sélectionné est invalide.

en: Cannot open a binary file to editor.
fr: Ne peut ouvrir un fichier binaire avec l'éditeur.

en: The folder exists only in other side and cannot be opened.
    
    Do you want to create a matching folder:
    %1
    to the other side and open these folders?
fr: Le répertoire existe seulement de l'autre côté et ne peut être ouvert ici.
    
    Voulez-vous créer un répertoire s'accordant:
    %1
    à l'autre côté et ouvrir ces répertoires

en: Different codepages found in left (cp%d) and right (cp%d) files. 
    Displaying each file in its codepage will give a better display but merging/copying will be dangerous.
    Would you like to treat both files as being in the default windows codepage (recommended)?
fr: Les fichiers n'ont pas la même page de code à gauche (cp%d) et à droite (cp%d). 
    L'affichage est ainsi meilleurs cependant les copie/fusion seront dangeureuses.
    Désirez-vous traiter les deux fichiers avec la page de code windows par défaut (recommandé)?

en: Warning: Files use different encodings, left=%s and right=%s, and merging may lead to information loss.
fr: Attention! Les fichiers utilisent un encodage différent: gauche=%s , droit=%s  et la fusion peut conduire à une perte d'information.

en: Information lost due to encoding errors: both files
fr: Information perdue à cause d'erreurs d'encodage: pour les deux fichiers

en: Information lost due to encoding errors: right file
fr: Information perdue à cause d'erreurs d'encodage: fichier de droite

en: Information lost due to encoding errors: left file
fr: Information perdue à cause d'erreurs d'encodage: fichier de gauche

en: No difference
fr: Aucune différence

en: Line difference
fr: Ligne différente

en: Replaced %1 string(s).
fr: %1 remplacement(s) effectué(s).

en: Cannot find string "%s"
fr: Texte non trouvé "%s"

en: Copy Full Path
fr: Copier le chemin complet

en: Copy Filename
fr: Copier le nom du fichier

en: Location Pane
fr: Barre de localisation

en: Diff Pane
fr: Détail des différences

en: Patch file successfully written.
fr: Fichier de retouche écrit avec succès.

en: 1. item is not found or is directory!
fr: 1. élément non trouvé ou il s'agit d'un répertoire !

en: 2. item is not found or is directory!
fr: 2. élément non trouvé ou il s'agit d'un répertoire !

en: The patch file already exists. Do you want to overwrite it?
fr: Le fichier de retouche existe déja. Voulez-vous l'écraser ?

en: [%1 files selected]
fr: [%1 fichiers sélectionnés]

en: Context
fr: Contexte

en: Unified
fr: Unifié

en: Could not write to file %1.
fr: Ne peut écrire au fichier %1.

en: The specified output path is not an absolute path: %1
fr: Le chemin spécifié n'est pas un chemin absolu: %1

en: Specify an output file
fr: Indiquez un fichier de sortie

en: Cannot create a patch file from binary files.
fr: Ne peut créer un fichier de retouche depuis un fichier binaire.

en: Cannot create a patch file from directories.
fr: Ne peut créer un fichier de retouche depuis des répertoires.

en: Please save all files first.
    
    Creating a patch requires that there are no unsaved changes in files.
fr: S.V.P enregister tous les fichiers.
    
    Générer une retouche requiert l'état non modifié des fichiers.

en: Folder does not exist.
fr: Le répertoire n'existe pas.

en: Current directory comparison results will be cleared.
fr: Les résultats de comparaison du répertoire courant seront effacés.

en: Archive support is not enabled.
    All needed components (7-zip and/or Merge7z*.dll) for archive support cannot be found.
    See manual for more info about archive support and how to enable it.
fr: Le support d'archives n'est pas activé.
    Tous les composants requis (7-zip et/ou Merge7z*.dll) pour le support d'archives ne peuvent être trouvés.
    Consulter la documentation au sujet du support d'archives indiquant comment l'activer.

en: 
    Note: 7-Zip integration is disabled in WinMerge settings.
fr: 
    Note: l'intégration de 7-Zip est désactivée avec les préférences de WinMerge.

en: 
    Note: 7-Zip integration is restricted to standalone operation in WinMerge settings.
fr: 
    Note: l'intégration de 7-Zip est restreinte au mode autonome avec les préférences de WinMerge.

en: Select file for export
fr: Sélectionner le fichier pour exportation

en: Select file for import
fr: Sélectionner le fichier pour importation

en: Options imported from the file.
fr: Préférences importées du fichier.

en: Options exported to the file.
fr: Préférences exportées au fichier.

en: Failed to import options from the file.
fr: L'importation (lecture) du fichier des préférences a échoué.

en: Failed to write options to the file.
fr: L'exportation (écriture) du fichier des préférences a échoué.

en: You are about to close several compare windows.
    
    Do you want to continue?
fr: Vous êtes sur le point de fermer plusieurs fenêtres.
    
    Voulez-vous continuer ?

en: Regular expression error
fr: Erreur d'expression régulière

en: No match
fr: Pas de concordance

en: Invalid regular expression
fr: Expression régulière invalide

en: Invalid collation character
fr: Comparaison de caractère invalide

en: Invalid character class name
fr: Nom de classe de caractère invalide

en: Trailing backslash
fr: Barre oblique à la fin

en: Invalid back reference
fr: Référence arrière invalide

en: Unmatched [ or [^
fr: Non concordance de [ ou [^

en: Unmatched ( or \(
fr: Non concordance de ( ou \(

en: Unmatched \{
fr: Non concordance de \{

en: Invalid content of \{\}
fr: Contenu invalide de \{\}

en: Invalid range end
fr: Fin de l'intervalle invalide

en: Out of memory
fr: Mémoire insuffisante

en: Invalid preceding regular expression
fr: Expression régulière précédente invalide

en: Premature end of regular expression
fr: Fin prématurée d'expression régulière

en: Regular expression too big
fr: Expression régulière trop grande

en: Unmatched ) or \)
fr: Non concordance de ) or \)

en: Western European
fr: Europe de l'ouest

en: Eastern European
fr: Europe de l'est

en: East Asian
fr: Asie de l'est

en: SE & SW Asian
fr: Asie du SE & SO

en: Middle Eastern
fr: Moyen orient

en: Not applicable
fr: Non applicable

en: IBM EBCDIC Cyrillic
fr: IBM EBCDIC Cyrillique

en: MS-DOS Arabic
fr: MS-DOS Arabe

en: MS-DOS Greek
fr: MS-DOS Grec

en: MS-DOS Baltic Rim
fr: MS-DOS Baltique Rim

en: MS-DOS Greek 1
fr: MS-DOS Grec 1

en: MS-DOS Cyrillic
fr: MS-DOS Cyrillique

en: MS-DOS Turkish
fr: MS-DOS Turc

en: MS-DOS Portuguese
fr: MS-DOS Portugais

en: MS-DOS Icelandic
fr: MS-DOS Islandais

en: MS-DOS Hebrew
fr: MS-DOS Hébreu

en: MS-DOS French Canada
fr: MS-DOS Français (Canada)

en: MS-DOS Nordic
fr: MS-DOS Nordique

en: MS-DOS Cyrillic CIS 1
fr: MS-DOS Cyrillique CIS 1

en: MS-DOS Greek 2
fr: MS-DOS Grec 2

en: Windows Thai
fr: Windows Thaï

en: Windows Japanese
fr: Windows Japonais

en: Windows Simplified Chinese
fr: Windows Chinois (Simplifié)

en: Windows Korean
fr: Windows Coréen

en: Windows Traditional Chinese
fr: Windows Chinois (Traditionnel)

en: Windows Cyrillic (Slavic)
fr: Windows Cyrillique (Slovaque)

en: Windows Greek
fr: Windows Grec

en: Windows Latin 5 (Turkish)
fr: Windows Latin 5 (Turquie)

en: Windows Hebrew
fr: Windows Hébreu

en: Windows Arabic
fr: Windows Arabe

en: Windows Baltic Rim
fr: Windows Baltique Rim

en: Windows Vietnamese
fr: Windows Vietnamien

en: Macintosh Roman
fr: Macintosh Romain

en: Macintosh Greek
fr: Macintosh Grec

en: Macintosh Cyrillic
fr: Macintosh Cyrillique

en: Macintosh Central Europe
fr: Macintosh Europe Centrale

en: Macintosh Turkish
fr: Macintosh Turc

en: Approximates ISO-8859-2
fr: Se rapproche de ISO-8859-2

en: Approximates ISO-8859-1
fr: Se rapproche de ISO-8859-1

en: Approximates ISO-8859-7
fr: Se rapproche de ISO-8859-7

en: Approximates ISO-8859-9
fr: Se rapproche de ISO-8859-9

en: Approximates ISO-8859-8
fr: Se rapproche de ISO-8859-8

en: Mixed
fr: Combiné

en:  B
fr:  O

en:  KB
fr:  KO

en:  MB
fr:  MO

en:  GB
fr:  GO

en:  TB
fr:  TO

en:  PB
fr:  PO

en: Save the left file
fr: Enregistrer le fichier de gauche

en: Save the right file
fr: Enregistrer le fichier de droite

en: Save the left file with name...
fr: Enregistrer le fichier de gauche sous...

en: Save the right file with name...
fr: Enregistrer le fichier de droite sous...

en: Change left file/dir read-only status
fr: Restreindre ou permettre l'écriture du côté droit

en: Change right file/dir read-only status
fr: Restreindre ou permettre l'écriture du côté gauche

en: Convert EOL to Windows mode
fr: Convertir la fin de ligne en mode Windows

en: Convert EOL to Unix mode
fr: Convertir la fin de ligne en mode Unix

en: Convert EOL to Mac mode
fr: Convertir la fin de ligne en mode Mac

en: Switch between editing and merging modes
fr: Basculer entre les modes d'édition et de fusion

en: View and adjust file encoding properties
    File encoding properties
fr: Voir et ajuster les propriétés d'encodage de fichier
    Propriétés d'encodage de fichier

en: Open and resolve conflict file
fr: Ouvrir et résoudre le fichier en conflit

en: Select difference area in the current line
    Difference in the Current Line
fr: Sélectionner la différence de la ligne courante
    Différence de la ligne courante

en: Go to line or difference
    Go to (Ctrl+G)
fr: Atteindre une ligne ou une différence
    Atteindre (Ctrl+G)

en: Set program options
    Options
fr: Modifier les préférences du programme
    Préférences

en: Refresh display
    Refresh (F5)
fr: Actualiser l'affichage
    Actualiser (F5)

en: Copy selected lines to clipboard adding linenumbers to line begin
fr: Copier les lignes sélectionnés vers le presse-papiers en les précédants d'un numéro de ligne

en: Refresh selected items
fr: Actualiser les éléments sélectionnés

en: Toggle bookmark
fr: Placer ou retirer un signet

en: Go to next bookmark
fr: Atteindre le signet suivant

en: Go to previous bookmark
fr: Atteindre le signet précédent

en: Clear all bookmarks
fr: Effacer tous les signets

en: Displays items that are exactly the same
    Show Identical Items
fr: Afficher les éléments strictement identiques
    Afficher les éléments identiques

en: Displays items that have differences
    Show Different Items
fr: Afficher les éléments comportants des différences
    Afficher les éléments différents

en: Displays items that exist in only on the left side
    Show Left Unique Items
fr: Afficher les éléments existant seulement au côté gauche
    Afficher les éléments de gauche seulement

en: Displays items that exist in only on the right side
    Show Right Unique Items
fr: Afficher les éléments existant seulement au côté droit
    Afficher les éléments de droite seulement

en: Displays binary files
    Show Binary Files
fr: Afficher les éléments binaires
    Afficher les éléments binaires

en: Displays skipped items
    Show Skipped Items
fr: Afficher les éléments ignorés
    Afficher les éléments ignorés

en: Select the font for the view
    Select View Font
fr: Sélectionner la police utilisée pour l'affichage des différences
    Sélection de la Police Diff

en: Revert to using the default system font for view
    Default Font
fr: Revenir à la police par défaut pour l'affichage des différences
    Police par Défaut

en: Shows whitespace characters
fr: Afficher ou masquer les espaces

en: Toggle Diff Pane
fr: Afficher ou masquer le détail des différences courantes

en: Location pane shows overall picture from files
fr: Afficher ou masquer la barre de localisation (vue d'ensemble des fichiers)

en: Show folder compare statistics dialog
fr: Afficher la boîte de dialogue de comparaison des statistiques

en: Select the current user interface language
    Language
fr: Sélectionner le langage de l'interface
    Langage

en: Shows differences inside lines with different colors
    Show Line Difference
fr: Afficher les différences des lignes avec différentes couleurs
    Afficher différences des lignes

en: Swap the positions of the two panes
fr: Intervertir la position de deux fenêtres

en: Shows line numbers
    Show Line Numbers
fr: Afficher la numérotation des lignes
    Afficher la numérotation des lignes

en: Enable word wrap
    Wrap Lines
fr: Afficher ou masquer le retour à la ligne automatique
    Retour à la ligne automatique

en: Shows selection margins for both panes
    Show Selection Margins
fr: Afficher les marges des deux fenêtres
    Afficher les marges

en: Increase text size
fr: Augmenter la taille du texte

en: Decrease text size
fr: Diminuer la taille du texte

en: Reset text zoom to default size
fr: Initialiser le zoom du texte à la taille par défaut

en: Scroll to the previous difference
    Previous Difference (Alt+Up)
fr: Atteindre la différence précédente
    Diff Précédente (Alt+Up)

en: Scroll to the next difference
    Next Difference (Alt+Down)
fr: Atteindre la différence suivante
    Diff Suivante (Alt+Down)

en: Scroll to the first difference
    First Difference (Alt+Home)
fr: Atteindre la première différence
    Première Diff (Alt+Home)

en: Scroll to the current difference
    Current Difference (Alt+Enter)
fr: Atteindre la différence courante
    Diff Courante (Alt+Enter)

en: Scroll to the last difference
    Last Difference (Alt+End)
fr: Atteindre la dernière différence
    Dernière Diff (Alt+End)

en: Copy the selected text to the right file
    Copy Right (Alt+Right)
fr: Copier le texte sélectionné vers le fichier de droite
    Copier à Droite (Alt Right)

en: Copy the selected text to the left file
    Copy Left (Alt+Left)
fr: Copier le texte sélectionné vers le fichier de gauche
    Copier à Gauche (Alt Left)

en: Copy difference to right and advance to next
    Copy Right and Advance (Ctrl+Alt+Right)
fr: Copier la différence vers la droite et Avancer
    Copier vers la droite et Avancer (Ctrl+Alt+Right)

en: Copy difference to left and advance to next
    Copy Left and Advance (Ctrl+Alt+Left)
fr: Copier la différence vers la gauche et Avancer
    Copier vers la gauche et Avancer (Ctrl+Alt+Left)

en: Copy all differences to the right file
    All Right
fr: Copier toutes les différences vers le fichier de droite
    Copier Tout à Droite

en: Copy all differences to the left file
    All Left
fr: Copier toutes les différences vers le fichier de gauche
    Copier Tout à Gauche

en: Delete selected items from both directories
fr: Détruire les éléments sélectionnés pour les deux répertoires

en: Compare selected item (compare first item if multiple items selected)
fr: Comparer l'élément sélectionné (premier élément retenu si sélection multiple)

en: Select and reorder directory compare columns
fr: Sélectionner et ordonner les colonnes de la fenêtre de comparaison des répertoires

en: Generate a patch-file
fr: Générer un fichier de retouche

en: Select and modify filters
fr: Sélectionner et modifier les filtres

en: Generates a report from compare results
fr: Générer un rapport des résultats de la comparaison

en: The user selects the unpacker (no unpacking when comparing dir)
fr: Choisir le décompresseur (pas de décompression lors de la comparaison des répertoires)

en: The adapted unpacker is applied to both files (one file only needs the extension)
fr: Appliquer automatiquement le décompresseur approprié (basé sur l'extension d'au moins un des deux fichiers)

en: Select an unpacker to edit this file
fr: Choisir le décompresseur pour éditer ce fichier

en: No prediffer (normal)
fr: Pas de pré-comparaison (normal)

en: Suggested plugins
fr: Plugiciels suggérés

en: Other plugins
fr: Plugiciels autres

en: Unload all plugins and reload them (for developers)
fr: Recharger tous les plugiciels (pour les développeurs)

en: Activates next visible file
    Activate next File
fr: Active le prochain fichier visible
    Active le prochain fichier

en: Closes all open windows
fr: Fermer toutes les fenêtres

en: Opens the WinMerge Help
    WinMerge Help
fr: Ouvre la rubrique d'aide de WinMerge
    Aide de WinMerge

en: Outputs current WinMerge version info and configuration to text file
fr: Affiche les informations de version et de configuration de WinMerge avec un fichier de texte

en: Display the GNU General Public License
fr: Afficher la licence publique générale GNU

en: Private Build: %1
fr: Compilation personnelle: %1

en: Opens the release notes document
    Release Notes
fr: Ouvre les notes de mise à jour
    Notes de mise à jour

en: Opens the translations website
    Translations
fr: Ouvre le site web des traductions
    Traductions

en: Plugin Settings
fr: Ajuster les plugiciels

en: No prediffer
fr: Pas de pré-comparaison

en: Prediff if possible
fr: Pré-comparer si possible

en: WSH not found - .sct scripts disabled
fr: WSH pas trouvé - .sct les scripts sont désactivés

en: <None>
fr: <Aucun>

en: <Automatic>
fr: <Automatique>

en: Open the file with registered application
fr: Ouvrir le fichier avec l'application désignée

en: Open the file with external editor
fr: Ouvrir le fichier avec l'éditeur externe

en: Open the file with a particular program
fr: Ouvrir le fichier avec le programme indiqué

en: Do not display moved blocks
fr: Ne pas afficher les blocs déplacés

en: Display all moved blocks
fr: Afficher tous les blocs déplacés

en: Display moved blocks only from current diff
fr: Afficher le bloc déplacé de la différence courante

en: Go to diff under cursor
fr: Atteindre l'endroit pointé à la barre de localisation

en: G&oto Diff %1 of %2
fr: Atteindre la différence %1 de %2

en: G&oto Line %1
fr: Atteindre la ligne %1

en: Disabled
fr: Désactivé

en: From file system
fr: A partir du système de fichier

en: From MRU list
fr: A partir de la liste des fichiers récents

en: Portable Object
fr: Objet portatif

en: Hide the toolbar
fr: Cacher la barre d'outils

en: Show small toolbar
fr: Afficher la petite barre d'outils

en: Show big toolbar
fr: Afficher la grande barre d'outils
