WinMerge - en to pt translation catalogue (839 entries)

note: LANGUAGE, SUBLANGUAGE
en: LANG_ENGLISH, SUBLANG_ENGLISH_US
pt: LANG_PORTUGUESE, SUBLANG_PORTUGUESE

en: C&opy to Right
pt: C&opiar para a direita

en: Cop&y to Left
pt: C&opiar para a esquerda

en: &Select Line Difference
pt: &Seleccionar diferenças de linha

en: &Undo
pt: &Anular

en: &Redo
pt: &Refazer

en: Cu&t
pt: Cor&tar

en: &Copy
pt: Co&piar

en: &Paste
pt: Co&lar

en: &Goto...
pt: &Ir para...

en: Op&en
pt: &Abrir

en: with &Registered Application
pt: com a aplicação registada

en: with &External Editor
pt: com editor &externo

en: &with...
pt: com...

en: &File
pt: &Ficheiro

en: &New	Ctrl+N
pt: &Novo	Ctrl+N

en: &Open...	Ctrl+O
pt: &Abrir...	Ctrl+O

en: Open Pro&ject...	Ctrl+J
pt: Abrir pro&jecto...\Ctrl+J

en: Sa&ve Project...
pt: &Guardar projecto...

en: E&xit
pt: &Sair

en: &Edit
pt: &Editar

en: &Options...
pt: &Opções...

en: &View
pt: &Ver

en: Select &Font...
pt: Seleccionar &fonte...

en: Use Default F&ont
pt: Usar fonte pre&definida

en: &Toolbar
pt: &Barra de ferramentas

en: &Status Bar
pt: Barra de esta&do

en: &Language...
pt: &Idioma...

en: &Tools
pt: &Ferramentas

en: &Filters...
pt: Filtros...

en: &Generate Patch...
pt: &Gerar ficheiro patch...

en: &Plugins
pt: Plugins

en: &Manual Unpacking
pt: E&xtracção manual

en: &Automatic Unpacking
pt: Extracção automática

en: &Edit with Unpacker
pt: Editar com extractor

en: &Reload plugins
pt: &Recarregar plugins

en: &Debug
pt: Dep&urar

en: &Load Config...
pt: Carregar configuração...

en: &Window
pt: &Janela

en: Cl&ose
pt: &Fechar

en: Clo&se All
pt: Fechar &Todos

en: Change &Pane	F6
pt: Mudar &Vista	F6

en: Tile &Horizontally
pt: Ordenar &horizontalmente

en: Tile &Vertically
pt: Ordenar &verticalmente

en: &Cascade
pt: Cascata

en: &Help
pt: A&juda

en: A&rchive Support disabled...
pt: Suporte de ar&quivo desactivado...

en: &About WinMerge...
pt: Acerca de &WinMerge...

en: L&eft Read-only
pt: Ler apenas lado &esquerdo

en: Ri&ght Read-only
pt: Ler apenas lado &direito

en: File En&coding
pt: Codificação do ficheiro

en: Select &All	Ctrl+A
pt: Seleccionar &tudo	Ctrl+A

en: Show &Identical Items
pt: Mostrar itens idênticos

en: Show &Different Items
pt: Mostrar itens diferentes

en: Show L&eft Unique Items
pt: Mostrar itens únicos do lado esquerdo

en: Show Ri&ght Unique Items
pt: Mostrar itens únicos do lado direito

en: Show S&kipped Items
pt: Mostrar itens ignorados

en: S&how Binary Files
pt: Mostrar ficheiros &binários

en: Show Hidd&en Items
pt: Mostrar itens ocultados

en: Compa&re Statistics
pt: Comparar estatísticas

en: Refre&sh	F5
pt: Actuali&zar	F5

en: &Refresh Selected	Ctrl+F5
pt: Actualizar selecção	Ctrl+F5

en: &Merge
pt: Combinar

en: Co&mpare	Enter
pt: Comparar	Enter

en: &Next Difference	Alt+Down
pt: Próxima diferença	Alt+Down

en: &Previous Difference	Alt+Up
pt: Diferença anterior	Alt+Up

en: &First Difference	Alt+Home
pt: Primeira diferença	Alt+Home

en: &Current Difference	Alt+Enter
pt: Diferença actual	Alt+Enter

en: &Last Difference	Alt+End
pt: Última diferença	Alt+End

en: Copy to &Right	Alt+Right
pt: Copiar para o lado direito	Alt+Right

en: Copy to L&eft	Alt+Left
pt: Copiar para o lado esquerdo	Alt+Left

en: &Delete	Del
pt: &Eliminar	Del

en: &Customize Columns...
pt: Personalizar colunas...

en: Generate &Report...
pt: &Gerar relatório...

en: &Save	Ctrl+S
pt: &Guardar	Ctrl+S

en: Save &Left
pt: Guardar lado esquerdo

en: &Save
pt: &Guardar

en: Save &As...
pt: Guardar como...

en: Save &Right
pt: Guardar lado direito

en: &Print...
pt: &Imprimir...

en: Print Previe&w
pt: Pré-&visualizar

en: &Convert Line Endings to
pt: Converter final de linhas para

en: &Merge Mode	F9
pt: Modo Combinar	F9

en: &Undo	Ctrl+Z
pt: &Desfazer	Ctrl+Z

en: &Redo	Ctrl+Y
pt: &Refazer	Ctrl+Z

en: &Copy	Ctrl+C
pt: &Copiar...	Ctrl+C

en: &Paste	Ctrl+V
pt: &Colar	Ctrl+V

en: Select Line &Difference	F4
pt: Seleccionar diferenças de linha	F4

en: F&ind...	Ctrl+F
pt: Procurar...	Ctrl+F

en: Repla&ce...	Ctrl+H
pt: Substituir...	Ctrl+H

en: &Scripts
pt: Scripts

en: < Empty >
pt: < Vazio >

en: Advanced
pt: Avançado

en: &Copy With Line Numbers	Ctrl+Shift+C
pt: Copiar com nºs de linha	Ctrl+Shift+C

en: &Bookmarks
pt: &Marcadores

en: &Toggle Bookmark	Ctrl+F2
pt: Alternar marcadores	Ctrl+F2

en: &Next Bookmark	F2
pt: Próximo marcador	F2

en: &Previous bookmark	Shift+F2
pt: Marcador anterior	Shift+F2

en: &Clear All Bookmarks
pt: Eliminar todos os marcadores

en: &Go To...	Ctrl+G
pt: Ir para...	Ctrl+G

en: Syntax Highlight
pt: Combinar

en: &View Whitespace
pt: &Ver espaços

en: Vie&w Line Differences
pt: Ver diferenças de linha

en: View Line &Numbers
pt: Ver nºs de linha

en: W&rap Lines
pt: Ajuste de linha

en: Sw&ap Panes
pt: Trocar janelas

en: Diff &Pane
pt: Janela de diferenças

en: Lo&cation Pane
pt: Janela de localização

en: C&opy to Right and Advance	Alt+Ctrl+Right
pt: C&opiar para a direita e avançar	Alt+Ctrl+Right

en: Copy &to Left and Advance	Alt+Ctrl+Left
pt: Copiar para o lado esquerdo	Alt+Ctrl+Left

en: Copy &All to Right
pt: Copiar tudo para a direita

en: Cop&y All to Left
pt: C&opiar tudo para a esquerda

en: &Prediffer
pt: Pré-diferenciar

en: Comp&are
pt: Comparar

en: &Left to Right
pt: Da esquerda para a direita

en: L&eft to...
pt: Da esquerda para...

en: &Right to Left
pt: Da direita para a esquerda

en: R&ight to...
pt: Da direita para...

en: &Move
pt: Mover

en: &Left to...
pt: Da esquerda para...

en: &Right to...
pt: Da direita para...

en: &Delete
pt: Eliminar

en: &Left
pt: Esquerda

en: &Right
pt: Direita

en: &Both
pt: Ambos

en: Re&name
pt: Renomear

en: &Hide Items
pt: Ocultar itens

en: &Open Left
pt: Abrir esquerda

en: O&pen Right
pt: Abrir direita

en: Cop&y Pathnames
pt: Copiar localização

en: &Left (%1 of %2)
pt: Esquerda (%1 de 2)

en: &Right (%1 of %2)
pt: Direito (%1 de 2)

en: &Both (%1 of %2)
pt: Ambos (%1 de %2)

en: Copy &Filenames
pt: Co&piar localização

en: &Left... (%1 of %2)
pt: Esquerda... (%1 de %2)

en: &Right... (%1 of %2)
pt: Direita... (%1 de %2)

en: &Both... (%1 of %2)
pt: Ambos... (%1 de %2)

en: &Differences... (%1 of %2)
pt: Diferenças... (%1 de %2)

en: &Refresh
pt: Actualizar

en: &Copy Full Path
pt: Copiar localização completa

en: Copy &Filename
pt: Co&piar nome de ficheiro

en: Prediffer Settings
pt: Definições de Pré-diferenciação

en: &No prediffer
pt: Não pré-diferenciar

en: Auto prediffer
pt: Pré-diferenciação manual

en: G&oto Diff
pt: Ir para diferença

en: &No Moved Blocks
pt: Não mostrar blocos movidos

en: &All Moved Blocks
pt: Todos os blocos movidos

en: Moved Block for &Current Diff
pt: Bloco movido para a diferença actual

en: About WinMerge
pt: Acerca de WinMerge

en: All rights reserved.
pt: Todos os direitos reservados.

en: Visit the WinMerge HomePage!
pt: Visite o site de WinMerge!

en: Contributors
pt: Colaboradores

en: Select Files or Folders
pt: Seleccione ficheiros ou arquivos

en: &Left:
pt: Esquerda:

en: &Browse...
pt: Pesquisar...

en: &Right:
pt: Direita:

en: Bro&wse...
pt: Pesquisar...

en: &Filter:
pt: Filtro:

en: Select...
pt: Seleccionar...

en: &Unpacker:
pt: E&xtractor:

en: &Select...
pt: Seleccionar...

en: &Include Subfolders
pt: Incluir sub-ficheiros

en: Status:
pt: Estado:

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Help
pt: Ajuda

en: Files or Folders to Compare
pt: Ficheiros ou arquivos a comparar

en: Database:
pt: Base de dados:

en: Project:
pt: Projecto:

en: User:
pt: Utilizador:

en: Password:
pt: Palavra-passe:

en: Link to Destination VSS project
pt: Hiperligação ao destino do projecto VSS

en: Apply to all items
pt: Aplicar a todos os itens

en: Save As...
pt: Guardar como...

en: Versioning System
pt: Sistema de versão

en: &Versioning System:
pt: Sistema de versão:

en: &Path to cleartool.exe:
pt: Destino de cleartool.exe:

en: General
pt: Geral

en: Automatically &scroll to first difference
pt: Ir automaticamente para a primeira diferença

en: &Disable Splash Screen
pt: Desactivar ecrã de apresentação

en: Cl&ose windows with ESC
pt: Fechar janela com ESC

en: &Automatically verify paths in Open-dialog
pt: Verificar automaticamente localização na janela de abertura

en: All&ow only one instance to run
pt: Permitir apenas uma execução

en: O&pen-dialog Auto-Completion:
pt: Auto-completar janela de abertura:

en: Enable multiple compare windows for
pt: Activar janelas múltiplas de comparação para

en: &Folder compare
pt: Comparação de arquivos

en: Fil&e compare
pt: Comparação de ficheiros

en: WinMerge allows hiding some common messageboxes. Press the Reset button to make all messageboxes visible again.
pt: WinMerge permite ocultar mensagens comuns. Prima o botão Repor para visualizar novamente todas as mensagens.

en: Reset
pt: Repor

en: Language
pt: Idioma

en: Available languages:
pt: Idiomas disponíveis:

en: Find
pt: Localizar

en: Fi&nd what:
pt: Localizar:

en: Match &whole word only
pt: Apenas palavras completas

en: Match &case
pt: Reconhecer maiúsculas/minúsculas

en: Regular &expression
pt: Termo corrente

en: D&on't wrap end of file
pt: Não ultrapassar fim de ficheiro

en: Direction
pt: Direcção

en: &Up
pt: Acima

en: &Down
pt: Abaixo

en: &Find Next
pt: Localizar próximo

en: Replace
pt: Substituir

en: Re&place with:
pt: Substituir por:

en: &Don't wrap end of file
pt: Não ultrapassar fim de ficheiro

en: Replace in
pt: Substituir em

en: &Selection
pt: Selecção

en: Wh&ole file
pt: Ficheiro completo

en: &Replace
pt: Substituir

en: Replace &All
pt: Substituir todos

en: Rational ClearCase
pt: Alteração lógica de maiúsculas/minúsculas

en: Comments
pt: Comentários

en: CheckIn after checkout
pt: Verificar depois de sair

en: Linefilters
pt: Filtros de linha

en: Enable Line Filters
pt: Ignorar linhas com as seguintes características

en: Regular Expressions (one per line):
pt: Termos correntes (um por linha):

en: Colors
pt: Cores

en: Difference:
pt: Diferença:

en: Selected Difference:
pt: Diferença seleccionada:

en: Background
pt: Fundo

en: Deleted
pt: Eliminado

en: Text
pt: Texto

en: Ignored Difference:
pt: Diferença ignorada:

en: Moved:
pt: Movida:

en: Selected Moved:
pt: Movida seleccionada:

en: Word Difference:
pt: Diferença de palavra:

en: Selected Word Diff:
pt: Diferença de palavra seleccionada:

en: Defaults
pt: Predefinição

en: Dialog
pt: Diálogo

en: System
pt: Sistema

en: &Send deleted files to Recycle Bin
pt: Enviar ficheiros eliminados para a Reciclagem

en: Integration
pt: Integração

en: &Add to explorer context menu
pt: Adicionar ao menu de contexto do explorador

en: E&nable advanced menu
pt: Activar menu avançado

en: In&clude subfolders by default
pt: Incluir sub-pastas por predefinição

en: &External editor:
pt: com editor &externo:

en: &Filter folder:
pt: Arquivo do filtro:

en: Br&owse...
pt: Pesquisar...

en: Patch Generator
pt: Gerador de ficheiro patch

en: File&1:
pt: Ficheiro&1:

en: File&2:
pt: Ficheiro&2:

en: &Swap
pt: Trocar

en: &Append to existing file
pt: Anexar a ficheiro existente

en: &Result:
pt: Resultado:

en: &Format
pt: Formato

en: St&yle:
pt: Estilo:

en: &Context:
pt: Contexto:

en: W&hitespaces
pt: Espaços

en: Com&pare
pt: Comparar

en: I&gnore changes
pt: Ignorar alterações

en: Ig&nore all
pt: Ignorar todos

en: Ignor&e blank lines
pt: Ignorar linhas em branco

en: Case sensi&tive
pt: Reconhecer maiúsculas/minúsculas

en: Inclu&de command line
pt: Incluir linha de comando

en: Open to e&xternal editor
pt: Abrir em editor externo

en: Display Columns
pt: Mostrar colunas

en: Select Unpacker
pt: Seleccionar extractor

en: File unpacker:
pt: E&xtractor de ficheiros:

en: Display all unpackers, don't check the extension
pt: Mostrar todos os extractores, não verificar extensões

en: Extensions list:
pt: Lista de extensões:

en: Description:
pt: Descrição:

en:  Folder Compare Progress
pt: Progresso da comparação de arquivos

en: Stop
pt: Parar

en: Comparing items...
pt: A comparar itens...

en: Items compared:
pt: Itens comparados:

en: Items total:
pt: Total de itens:

en: Go To
pt: Ir para

en: G&oto:
pt: Ir para:

en: File
pt: Ficheiro

en: Goto what
pt: Ir para

en: Li&ne
pt: Linha

en: &Difference
pt: Diferença

en: &Go To
pt: Ir para

en: Compare
pt: Comparar

en: Whitespace
pt: Espaço

en: &Compare
pt: Comparar

en: &Ignore change
pt: Ignorar alteração

en: I&gnore all
pt: Ignorar todas

en: Ignore blan&k lines
pt: Ignorar linhas em branco

en: Ignore &case
pt: Ignorar maiúsculas/minúsculas

en: E&nable moved block detection
pt: Activar detecção de bloco movido

en: Ign&ore time differences less than 3 seconds
pt: Ignorar diferenças de tempo inferiores a 3 segundos

en: &File Compare method:
pt: Método de comparação de ficheiros:

en: S&top after first difference
pt: Parar após primeira diferença

en: Filter Comments
pt: Filtrar comentários

en: &Highlight syntax
pt: Destacar sintaxe

en: &Automatic rescan
pt: Re-análise automática

en: &Preserve original EOL chars
pt: Manter caracteres EOL originais

en: Tabs
pt: Tabulações

en: &Tab size:
pt: Tamanho de tabs:

en: &Insert Tabs
pt: Inserir tabulações

en: Insert &Spaces
pt: Inserir espaços

en: Line Difference Coloring
pt: Cores de diferença de linha

en: View line differences
pt: Ver diferenças de linha

en: &Character level
pt: A nível do caracter

en: &Word-level:
pt: A nível da palavra:

en: Filefilters
pt: Filtros de ficheiro

en: Test
pt: Testar

en: Install...
pt: Instalar...

en: New...
pt: Novo...

en: Edit...
pt: Editar...

en: Delete...
pt: Eliminar...

en: Save modified files?
pt: Guardar ficheiros modificados?

en: Left side file
pt: Ficheiro do lado esquerdo

en: &Save changes
pt: &Guardar alterações

en: &Discard changes
pt: Rejeitar alterações

en: Right side file
pt: Ficheiro do lado direito

en: S&ave changes
pt: Guardar alterações

en: Dis&card changes
pt: Rejeitar alterações

en: Discard All
pt: Rejeitar tudo

en: Codepage
pt: Página de código

en: Default Codepage
pt: Página de código predefinida

en: Select the default codepage assumed when loading non-Unicode files:
pt: Seleccionar a página de código predefinida quando carregar ficheiros non-Unicode:

en: Detect codepage info for these files : .html, .rc, .xml 
    need to restart session
pt: Detectar informação da página de código para estes ficheiros : .html, .rc, .xml
    necessário reinicializar sessão

en: System codepage
pt: Página de código do sistema

en: According to WinMerge User Interface
pt: A mesma que o interface de utilizador do WinMerge

en: Custom codepage :
pt: Personalizar página de código:

en: WinMerge - Archive support disabled
pt: WinMerge - suporte de arquivo desactivado

en: Unable to detect 7-Zip version (not installed?)
pt: Impossível detectar versão 7-Zip (não instalada?)

en: Archive support requires 7-Zip 3.11 or later to be installed on your computer, or its
    essential components to be copied to the program directory for standalone operation.
pt: Suporte de arquivo requer a instalação de 7-Zip 3.11 ou mais recente ou os seus
    componentes essenciais têm de ser copiados para a pasta de destino do programa para execução autónoma.

en: There must also be an appropriate interface plugin (Merge7z*.dll) on the path.
pt: Para além disso, deverá haver um plugin de interface adequado (Merge7z*.dll) na pasta do programa.

en: Please use the version of 7-Zip recommended below until interface plugins for later
    versions become available.
pt: Utilize a versão 7-zip recomendada abaixo até que os plugins de interface para versões mais recentes estejam disponíveis.

en: Version
pt: Versão

en: Plugin required
    (dllbuild %04u)
pt: Necessário plugin
    (dllbuild %04u)

en: Recommended version of 7-Zip:
pt: Versão recomendada de 7-zip:

en: present
pt: presente

en: 7-Zip software installed on your computer:
pt: Software 7-zip instalado no seu computador:

en: none
pt: nenhum

en: missing
pt: falta

en: 7-Zip components for standalone operation:
pt: Componentes 7-zip para operações autónomas:

en: outdated
pt: desactualizado

en: Plugins on path:
pt: Plugins na pasta:

en: Plugin Download
pt: Descarregar plugin

en: Options
pt: Opções

en:  Categories
pt: Categorias

en: Import...
pt: Importar...

en: Export...
pt: Exportar...

en: Keywords:
pt: Palavras-chave:

en: Function names:
pt: Nomes das funções:

en: Comments:
pt: Comentários:

en: Numbers:
pt: Números:

en: Operators:
pt: Operadores:

en: Preprocessor:
pt: Pré-processador:

en: User 1:
pt: Utilizador 1:

en: User 2:
pt: Utilizador 2:

en: Bold
pt: Negrito

en: Folder Compare Report
pt: Relatório de comparação de arquivos

en: Report &File:
pt: Ficheiro do relatório:

en: Browse...
pt: Pesquisar...

en: &Style:
pt: Estilo:

en: &Copy to Clipboard
pt: Copiar para a Área de Transferência

en: Shared or Private Filter
pt: Filtro partilhado ou privado

en: Which type of filter do you want to create?
pt: Qual o tipo de filtro que deseja criar?

en: Shared Filter (for all users on this machine)
pt: Filtro partilhado (para todos os utilizadores deste computador)

en: Private Filter (only for current user)
pt: Filtro privado (apenas para o utilizador actual)

en: Archive Support
pt: Suporte de arquivo

en: Archive support requires 7-Zip plugin installed:
pt: O suporte de arquivo necessita o plugin 7-zip instalado:

en: Download 7-zip Plugin
pt: Descarregar o plugin 7-zip

en: &Enable archive file support
pt: Activar suporte de arquivo

en: &Use stand-alone 7-Zip if available
pt: Utilizar 7-zip autónomo, se disponível

en: U&se local 7-Zip from WinMerge folder
pt: Utilizar 7-zip local da pasta WinMerge

en: &Detect archive type from file signature
pt: Detectar tipo de arquivo pela assinatura

en: Compare Statistics
pt: Comparar estatísticas

en: Folders:
pt: Pastas:

en: Files:
pt: Ficheiros:

en: Different
pt: Diferente

en: Text:
pt: Texto:

en: Binary:
pt: Binário:

en: Unique
pt: Único

en: Left:
pt: Esquerda:

en: Right:
pt: Direita:

en: Identical
pt: Idêntico

en: Close
pt: Fechar

en: Affects
pt: Afecta

en: (Affects)
pt: (Afecta)

en: Select Codepage for
pt: Seleccionar página de código para

en: &File Loading:
pt: Carregar &Ficheiro:

en: File &Saving:
pt: Guardar &Ficheiro:

en: &Use same codepage for both
pt: Utilizar a mesma página de código para ambos

en: &Apply
pt: Aplicar

en: &Cancel
pt: Cancelar

en: Test Filter
pt: Testar filtro

en: Testing filter ...
pt: A testar filtro ...

en: &Enter text to test:
pt: Inserir texto a testar:

en: &Folder Name
pt: Nome do arquivo

en: Result:
pt: Resultado:

en: &Test
pt: Testar

en: &Close
pt: Fechar

en: &Use customized text colors
pt: Utilizar cores de texto personalizadas

en: Custom text colors
pt: Personalizar cores do texto

en: Whitespace:
pt: Espaço:

en: Regular text:
pt: Texto normal:

en: Selection:
pt: Selecção:

en: Paths
pt: Destino

en: R&ead-only
pt: Apenas de leitura

en: Re&ad-only
pt: Apenas de leitura

en: Open...
pt: Abrir...

en: Save...
pt: Guardar...

note: StringFileInfo.Block
en: 040904e4
pt: 081604e4

note: VarFileInfo.Translation
en: 0x409, 1252
pt: 0x816, 1252

en: Ready
pt: Pronto

en: Create empty documents
    New Documents (Ctrl+N)
pt: Criar documentos
    Novos documentos (Ctrl+N)

en: Open an existing document
    Open (Ctrl+O)
pt: Abrir um documento existente
    Abrir (Ctrl+O)

en: Close the active document
    Close
pt: Fechar o documento activo
    Fechar

en: Save the active document
    Save (Ctrl+S)
pt: Guardar o documento actual
    Guardar (Ctrl+S)

en: Save the active document with a new name
    Save As
pt: Guardar o documento actual com novo nome
    Guardar como

en: Change the printing options
    Page Setup
pt: Modificar as opções de impressão
    Configuração de página

en: Change the printer and printing options
    Print Setup
pt: Alterar a impressora e as opções de impressão
    Configuração de impressão

en: Print the active document
    Print
pt: Imprimir o documento actual
    Imprimir

en: Display full pages
    Print Preview
pt: Exibir páginas inteiras
    Pré-visualização

en: Make all hidden items visible again
pt: Mostrar todos os itens ocultados

en: Open project file
    Project file (Ctrl+J)
pt: Abrir projecto
    Project file (Ctrl+J)

en: Unknown error attempting to open project file
pt: Erro desconhecido ao abrir projecto

en: Unknown error attempting to save project file
pt: Erro desconhecido ao guardar projecto

en: Project File
pt: Projecto:

en: Project file successfully loaded.
pt: Projecto carregado com sucesso.

en: Project file successfully saved.
pt: Projecto guardado com sucesso.

en: Save current paths and options to project file
    Save Project File
pt: Guardar localização e opções do projecto
    Save Project File

en: Display program information, version number and copyright
    About
pt: Mostrar informação do programa, número da versão e direitos de autor
    About

en: Quit the application; prompts to save documents
    Exit
pt: Sair da aplicação; confirmar guardar documentos
    Exit

en: Open this document
pt: Abre este documento

en: Switch to the next window pane
    Next Pane
pt: Mudar para a próxima janela
    Next Pane

en: Switch back to the previous window pane
    Previous Pane
pt: Voltar à janela anterior
    Previous Pane

en: Arrange windows so they overlap
    Cascade Windows
pt: Ordenar janelas em cascata
    Cascade Windows

en: Arrange windows as non-overlapping tiles horizontally
    Tile Windows Horizontally
pt: Ordenar janelas sem sobreposição
    Tile Windows

en: Arrange windows as non-overlapping tiles vertically
    Tile Windows Vertically
pt: Ordenar janelas sem sobreposição
    Tile Windows

en: Copy the selection and put it on the Clipboard
    Copy
pt: Copiar a selecção e colocá-la na Área de Transferência
    Copy

en: Cut the selection and put it on the Clipboard
    Cut
pt: Cortar a selecção e colocá-la na Área de Transferência
    Cut

en: Find the specified text
    Find
pt: Localizar texto especificado
    Find

en: Insert Clipboard contents
    Paste
pt: Inserir conteúdo da Área de Transferência
    Paste

en: Repeat the last action
    Repeat
pt: Repetir a última acção
    Repeat

en: Replace specific text with different text
    Replace
pt: Substituir texto especificado por texto diferente
    Replace

en: Select the entire document
    Select All
pt: Seleccionar todo o documento
    Select All

en: Undo the last action
    Undo (Ctrl+Z)
pt: Anular a última acção
    Undo (Ctrl+Z)

en: Redo the previously undone action
    Redo (Ctrl+Y)
pt: Refazer a anterior acção anulada
    Redo (Ctrl+Y)

en: Show or hide the toolbar
    Toggle ToolBar
pt: Mostrar/Ocultar a barra de ferramentas
    Toggle ToolBar

en: Show or hide the status bar
    Toggle StatusBar
pt: Mostrar/Ocultar a barra de estado
    Toggle StatusBar

en: Change the window size
pt: Alterar o tamanho da janela

en: Change the window position
pt: Alterar a posição da janela

en: Reduce the window to an icon
pt: Reduzir a janela a um ícone

en: Enlarge the window to full size
pt: Aumentar a janela para o tamanho máximo

en: Switch to the next document window
pt: Mudar para a janela do próximo documento

en: Switch to the previous document window
pt: Mudar para a janela do documento anterior

en: Close the active window and prompts to save the documents
pt: Fechar a janela activa e confirmar guardar documentos

en: Restore the window to normal size
pt: Aumentar a janela para o tamanho normal

en: Activate Task List
pt: Activar lista de tarefas

en: Activate this window
pt: Activar esta janela

en: Close print preview mode
    Cancel Preview
pt: Fechar pré-visualização
    Cancel Preview

en: Preserve original EOL chars
pt: Manter caracteres EOL originais

en: Press any key
pt: Prima uma tecla

en: Right click on the path to copy
pt: Clique com o botão direito do rato no destino a copiar

en: &Ok
pt: OK

en: &Abort
pt: Abortar

en: &Retry
pt: Tentar novamente

en: &Ignore
pt: Ignorar

en: Ignore &all
pt: Ignorar todos

en: &Yes
pt: Sim

en: Yes to &all
pt: Sim para todos

en: &No
pt: Não

en: No to a&ll
pt: Não para todos

en: &Continue
pt: Continuar

en: &Skip
pt: Avançar

en: Skip &all
pt: Avançar todos

en: Don't display this &message again.
pt: Não voltar a exibir esta mensagem.

en: Don't ask this &question again.
pt: Não voltar a perguntar.

en: Syntax colors
pt: Cores de sintaxe

en: Text Colors
pt: Cores do texto

en: Version Control
pt: Controlo de versão

en: Version %1
pt: Versão %1

en: Options (%1)
pt: Opções (%1)

en: All message boxes are now displayed again.
pt: Todas as mensagens estão novamente disponíveis.

en: Modifications have been made to the current file comparison session.  Some settings may not take place until the current file comparison is restarted.
pt: Foram efectuadas alterações na sessão actual de comparação de ficheiros. Algumas definições poderão estar activas apenas após reinicializar a actual comparação de ficheiros.

en: The selected font change will not be applied to any currently visible difference windows.
pt: A alteração de fonte seleccionada não será aplicada às janelas de diferenças actuais.

en: Open
pt: Abrir

en: All Files (*.*)|*.*||
pt: Todos os ficheiros (*.*)|*.*||

en: WinMerge Project Files (*.WinMerge)|*.WinMerge||
pt: Projectos WinMerge (*.WinMerge)|*.WinMerge||

en: Quick Contents
pt: Conteúdo essencial

en: Modified Date
pt: Data de modificação

en: Modified Date and Size
pt: Data de modificação e tamanho

en: Size
pt: Tamanho

en: Name
pt: Nome

en: Location
pt: Localização

en: Filters
pt: Filtros

en: Description
pt: Descrição

en: Select filename for new filter
pt: Seleccionar nome de ficheiro para novo filtro

en: File Filters (*.flt)|*.flt|All Files (*.*)|*.*||
pt: Ficheiros de filtros (*.ini)|*.ini|Todos os ficheiros (*.*)|*.*||

en: Locate filter file to install
pt: Localizar filtro a instalar

en: &Path to cleartool.exe :
pt: Destino para cleartool.exe:

en: &Path to SS.EXE :
pt: Destino para SS.EXE:

en: Folder Comparison Results
pt: Relatório de comparação de arquivos

en: File Comparison
pt: Comparação de ficheiros

en: Untitled left
pt: Sem título esquerda

en: Untitled right
pt: Sem título direita

en: Scanning files...
pt: Analisando ficheiros...

en: Opening selection
pt: A abrir selecção

en: Copying Left to Right
pt: A copiar da esquerda para a direita

en: Copying Right to Left
pt: A copiar da direita para a esquerda

en: Copying All to Left
pt: A copiar tudo para a esquerda

en: Copying All to Right
pt: A copiar tudo para a direita

en: Copying files...
pt: A copiar ficheiros...

en: Deleting files...
pt: A eliminar ficheiros...

en: Moving files...
pt: A mover ficheiros...

en: Creating the report...
pt: A criar relatório...

en: Line: %s
pt: Linha: %s

en: Merge
pt: Combinar

en: Difference %1 of %2
pt: Diferença %1 de %2

en: %1 Differences Found
pt: %1 diferenças encontradas

en: 1 Difference Found
pt: 1 diferença encontrada

en: Item %1 of %2
pt: Item %1 de %2

en: Items: %1
pt: Item %1

en: Select two existing folders or files to compare
pt: Seleccione dois arquivos ou ficheiros existentes para comparar

en: Folder Selection
pt: Selecção de pasta

en: Select two folders or two files to compare.
pt: Seleccione dois arquivos ou ficheiros para comparar.

en: Left path is invalid!
pt: A pasta de destino da esquerda é inválido!

en: Right path is invalid!
pt: A pasta de destino da direita é inválida!

en: Both paths are invalid!
pt: Ambas as pastas de destino são inválidas!

en: Choose two files to enable unpacker selection.
pt: Seleccione dois ficheiros para activar a selecção de extractor.

en: Cannot compare file and folder!
pt: Impossível comparar ficheiro ou arquivo!

en: File not found: %1
pt: Ficheiro não encontrado: %1

en: File not unpacked: %1
pt: Ficheiro não extraído: %1

en: Cannot open file
    %1
    
    %2
pt: Impossível abrir ficheiro
    %1
    
    %2

en: Save As
pt: Guardar como

en: Save changes to %1?
pt: Guardar alterações em %1?

en: %1 is marked read-only. Would you like to override the read-only file ? (No to save as new filename.)
pt: %1 é apenas de leitura. Deseja substituir o ficheiro apenas de leitra ? (Não, para guardar com novo nome.)

en: Error checking destination writeability
pt: Erro na verificação de escrita na pasta de destino

en: Error backing up file
pt: Erro ao criar cópia de segurança

en: Saving file failed.
    %1
    %2
    Do you want to:
    	-use a different filename (Press Ok)
    	-abort the current operation (Press Cancel)?
pt: Erro ao guardar ficheiro.
    %1
    %2
    Deseja:
    	-usar um nome diferente para o ficheiro (Prima Ok)
    	-abortar a acção actual (Prima Cancelar)?

en: Plugin '%2' cannot pack your changes to the left file back into '%1'.
    
    The original file will not be changed.
    
    Do you want to save the unpacked version to another file?
pt: Plugin '%2' impossível comprimir as suas alterações no ficheiro esquerdo em '%1'.
    
    O ficheiro original não será alterado.
    
    Deseja guardar a versão não comprimida em outro ficheiro?

en: Plugin '%2' cannot pack your changes to the right file back into '%1'.
    
    The original file will not be changed.
    
    Do you want to save the unpacked version to another file?
pt: Plugin '%2' impossível comprimir as suas alterações no ficheiro direito em '%1'.
    
    O ficheiro original não será alterado.
    
    Deseja guardar a versão não comprimida em outro ficheiro?

en: Another application has updated file
    %1
    since WinMerge loaded it.
    
    Overwrite changed file?
pt: Outra aplicação actualizou o ficheiro
    %1
    desde a incialização de WinMerge.
    
    Substituir ficheiro modificado?

en: %1
    is marked read-only. Would you like to override the read-only item?
pt: %1
    é apenas de leitura. Deseja substituir o item apenas de leitura?

en: Another application has updated file
    %1
    since WinMerge scanned it last time.
    
    If you want to refresh files close current file compare and load files again.
pt: Outra aplicação actualizou o ficheiro
    %1
    desde a última análise do WinMerge.
    
    Se desejar actualizar os ficheiros, feche o ficheiro  de comparação actual e carregue novamente os ficheiros.

en: Save Left File As
pt: Guardar ficheiro esquerdo como...

en: Save Right File As
pt: Guardar ficheiro direito como...

en: Cannot merge differences when documents are not in synch.
    
    Refresh documents before continuing.
pt: Impossível combinar diferenças quando os documentos não estão sincronizados.
    
    Actualizar documentos antes de continuar.

en: You must specify a SourceSafe project path in order to continue (ie:  $/MyProject)
pt: Tem de especificar o destino de um projecto SourceSafe para continuar (ex: $/OMeuProjecto)

en: Checkout files from VSS...
pt: Desproteger ficheiros de VSS...

en: Versioning System returned an error while attempting to check out the file.  Unable to continue...
pt: Sistema de versões apresentou erro ao tentar desproteger ficheiro. Impossível contiuar...

en: Error executing versioning system command.
pt: Erro ao executar comando do sistema de versões.

en: The VSS Working Folder and the location of the current file do not match. Continue?
pt: O ficheiro de trabalho de VSS e o destino do ficheiro actual não coincidem. Continuar?

en: No VSS database(s) found!
pt: Base(s) de dados VSS não encontrada(s)!

en: Error from VSS:
pt: Erro no VSS:

en: Versioning System returned an error while attempting to check in the file.
     Please, check config spec of used view.
     Undo checkout operation?
pt: O sistema de versões apresentou um erro ao tentar desproteger o ficheiro.
     Verifique a configuração da visualização utilizada.
     Anular a operação de desprotecção?

en: Versioning System returned an error while attempting to undo checkout the file.
     Please, check config spec of used view.
pt: O sistema de versões apresentou um erro ao tentar anular a desprotecção do ficheiro.
     Verifique a configuração da visualização utilizada.

en: None
pt: Nenhum

en: Visual SourceSafe (less than 5.0)
pt: Visual SourceSafe (inferior a 5.0)

en: Visual SourceSafe (5.0 and above)
pt: Visual SourceSafe (5.0 e superior)

en: Break at whitespace
pt: Quebra de linha nos espaços

en: Break at whitespace or punctuation
pt: Quebra de linha nos espaços ou pontuação

en: Copy selected item to named directory
pt: Copiar o item seleccionado para a directoria nomeada

en: Copy selected item to custom directory
pt: Copiar o item seleccionado para a directoria personalizada

en: Delete selected item on left
pt: Eliminar item seleccionado à esquerda

en: Delete selected item on right
pt: Eliminar item seleccionado à direita

en: Delete selected item(s) on both sides
pt: Eliminar item(s) seleccionado(s) em ambos os lados

en: Hide selected item(s) (on the fly filter)
pt: Ocultar item(s) seleccionado(s) (no filtro)

en: Rename selected item on both sides
pt: Renomear o item seleccionado em ambos os lados

en: Right to Left (%1)
pt: Da direita para a esquerda (%1)

en: Left to Right (%1)
pt: Da esquerda para a direita (%1)

en: Right to Left (%1 of %2)
pt: Da direita para a esquerda (%1 de %2)

en: Left to Right (%1 of %2)
pt: Da esquerda para a direita (%1 de %2)

en: Left to... (%1)
pt: Da esquerda para... (%1)

en: Right to... (%1)
pt: Da direita para... (%1)

en: Left to... (%1 of %2)
pt: Da esquerda para... (%1 de %2)

en: Right to... (%1 of %2)
pt: Da direita para... (%1 de %2)

en: Left (%1)
pt: Esquerda (%1)

en: Right (%1)
pt: Direita (%1)

en: Both (%1)
pt: Ambos (%1)

en: Left (%1 of %2)
pt: Esquerda (%1 de 2)

en: Right (%1 of %2)
pt: Direita (%1 de 2)

en: Both (%1 of %2)
pt: Ambos (%1 de %2)

en: Select destination folder
pt: Seleccione pasta de destino

en: Left side - select destination folder:
pt: Lado esquerdo - seleccione pasta de destino:

en: Right side - select destination folder:
pt: Lado direito - seleccione pasta de destino:

en: (%1 Files Affected)
pt: (%1 ficheiros afectados)

en: (%1 of %2 Files Affected)
pt: (%1 de %2 ficheiros afectados)

en: Are you sure you want to delete
    
    %1 ?
pt: Tem certeza que deseja eliminar
    
    %1 ?

en: Open left file
pt: Abrir ficheiro esquerdo

en: Open the left file to external editor
pt: Abrir ficheiro esquerdo no editor externo

en: Open left file with ...
pt: Abrir ficheiro esquerdo com...

en: Open right file
pt: Abrir ficheiro direito

en: Open the right file to external editor
pt: Abrir ficheiro direito no editor externo

en: Open right file with...
pt: Abrir ficheiro direito com...

en: Failed to execute external editor: %1
pt: Erro ao executar editor externo: %1

en: Unknown extension on external editor: %1
pt: Extensão desconhecida do editor externo: %1

en: Copy filenames to clipboard
pt: Copiar nomes dos ficheiros para a Área de Transferência

en: Copy left side pathnames to clipboard
pt: Copiar destino do lado esquerdo para a Área de Transferência

en: Copy right side pathnames to clipboard
pt: Copiar destino do lado direito para a Área de Transferência

en: Copy both sides pathnames to clipboard
pt: Copiar destino de ambos os lados para a Área de Transferência

en: Unknown archive format
pt: Formato de arquivo desconhecido

en: Add items from left side to archive
pt: Adicionar itens do lado esquerdo ao arquivo

en: Add items from right side to archive
pt: Adicionar itens do lado direito ao arquivo

en: Add items from both sides to archive
pt: Adicionar itens de ambos os lados ao arquivo

en: Add different items to archive (both sides)
pt: Adicionar outros itens ao arquivo (ambos os lados)

en: Filename
pt: Nome do ficheiro

en: Folder
pt: Pasta

en: Comparison result
pt: Resultado da comparação

en: Left Date
pt: Data da esquerda

en: Right Date
pt: Data da direita

en: Extension
pt: Extensão

en: Left Size
pt: Lado esquerdo

en: Right Size
pt: Lado direito

en: Right Size (Short)
pt: Lado direito (Curto)

en: Left Size (Short)
pt: Lado esquerdo (Curto)

en: Left Creation Time
pt: Data de criação - Esq

en: Right Creation Time
pt: Data de criação - Dta

en: Newer File
pt: Ficheiro mais recente

en: Left File Version
pt: Versão do ficheiro esquerdo

en: Right File Version
pt: Versão do ficheiro direito

en: Short Result
pt: Resultado resumido

en: Left Attributes
pt: Atributos esq

en: Right Attributes
pt: Atributos dta

en: Left EOL
pt: EOL esq

en: Right EOL
pt: EOL dta

en: Left Encoding
pt: Codificação esq

en: Right Encoding
pt: Codificação dta

en: Ignored Diff.
pt: Diferença ignorada.

en: Differences
pt: Diferenças

en: Binary
pt: Binário

en: Unable to compare files
pt: Impossível comparar ficheiros

en: Item aborted
pt: Item abortado

en: File skipped
pt: Ficheiro omitido

en: Folder skipped
pt: Arquivo omitido

en: Binary files are identical
pt: Os ficheiros binários são idênticos

en: Binary files are different
pt: Os ficheiros binários são diferentes

en: Files are different
pt: Os ficheiros são diferentes

en: Left Only
pt: Apenas esquerda

en: Right Only
pt: Apenas direita

en: Elapsed time: %ld ms
pt: Tempo decorrido: %Id ms

en: 1 item selected
pt: 1 item seleccionado

en: %1 items selected
pt: %1 itens seleccionado

en: Filename or folder name.
pt: Nome do ficheiro ou pasta.

en: Subfolder name when subfolders are included.
pt: Nome de sub-ficheiro quando sub-ficheiros incluídos.

en: Comparison result, long form.
pt: Resultado da comparação, forma extensa.

en: Left side modification date.
pt: Data de modificação do lado esquerdo.

en: Right side modification date.
pt: Data de modificação do lado direito.

en: File's extension.
pt: Extensão do ficheiro.

en: Left file size in bytes.
pt: Tamanho do ficheiro em bytes.

en: Right file size in bytes.
pt: Tamanho do ficheiro direito em bytes.

en: Left file size abbreviated.
pt: Tamanho do ficheiro esquerdo abreviado.

en: Right file size abbreviated.
pt: Tamanho do ficheiro direito abreviado.

en: Left side creation time.
pt: Data de criação do lado esquerdo.

en: Right side creation time.
pt: Data de criação do lado direito.

en: Tells which side has newer modification date.
pt: Indica o lado com a data de modificação mais recente.

en: Left side file version, only for some filetypes.
pt: Versão do ficheiro do lado esquerdo, apenas para alguns tipos de ficheiros.

en: Right side file version, only for some filetypes.
pt: Versão do ficheiro do lado direito, apenas para alguns tipos de ficheiros.

en: Short comparison result.
pt: Resultado resumido da comparação.

en: Left side attributes.
pt: Atributos do lado esquerdo.

en: Right side attributes.
pt: Atributos do lado direito.

en: Left side file EOL type
pt: Tipo de ficheiro EOL do lado esquerdo

en: Right side file EOL type
pt: Tipo de ficheiro EOL do lado direito

en: Left side encoding.
pt: Codificação do lado esquerdo.

en: Right side encoding.
pt: Codificação do lado direito.

en: Number of ignored differences in file. These differences are ignored by WinMerge and cannot be merged.
pt: Número de diferenças ignoradas no ficheiro. Estas diferenças são ignoradas pelo WinMerge e não podem ser combinadas.

en: Number of differences in file. This number does not include ignored differences.
pt: Número de diferenças no ficheiro. Este número não inclui diferenças ignoradas.

en: Shows an asterisk (*) if the file is binary.
pt: Apresenta um asterisco (*) se ficheiro for binário.

en: Compare %1 with %2
pt: Comparar %1 com %2

en: Comma-separated list
pt: Lista separada por vírgulas

en: Tab-separated list
pt: Lista separada por tabulações

en: Simple HTML
pt: HTML simples

en: Simple XML
pt: HTML simples

en: Error creating the report:
    %1
pt: Erro ao criar relatório:
    %1

en: The report has been created successfully.
pt: O relatório foi criado com sucesso.

en: The same file is opened in both panels.
pt: O mesmo ficheiro está aberto em ambas as janelas.

en: The selected files are identical.
pt: Os ficheiros seleccionados são idênticos.

en: An error occurred while comparing the files.
pt: Ocorreu um ero ao comparar os ficheiros.

en: Temporary files could not be created. Check your temporary path settings.
pt: Impossível criar ficheiros temporários. Verifique as suas definições de ficheiros temporários.

en: An error occurred while prediffing the file '%1' with the plugin '%2'. The prediffing is not applied any more.
pt: Ocorreu um erro ao pré-diferenciar o ficheiro %1' com o plugin %2'. A pré-diferenciação não será aplicada.

en: The selected folder is invalid.
pt: O arquivo seleccionado é inválido.

en: Cannot open a binary file to editor.
pt: Impossível abrir ficheiro binário no editor.

en: Different codepages found in left (cp%d) and right (cp%d) files. 
    Displaying each file in its codepage will give a better display but merging/copying will be dangerous.
    Would you like to treat both files as being in the default windows codepage (recommended)?
pt: Encontrados páginas de código diferentes nos ficheiros da esquerda (cp%d) e direita (cp%d). 
    Apresentar cada ficheiro na sua página de código terá melhor visualização, mas combinar/copiar poderá ser arriscado.\Deseja tratar os dois ficheiros como tendo as páginas de código predefinidas para as janelas?

en: Warning: Files use different encodings, left=%s and right=%s, and merging may lead to information loss.
pt: Atenção: Os ficheiros utilizam codificações diferentes, esquerda=%s e direita=%s e combinar poderá causar perda de informação.

en: Information lost due to encoding errors: both files
pt: Informações perdidas devido a erros de codificação: ambos os ficheiros

en: Information lost due to encoding errors: right file
pt: Informações perdidas devido a erros de codificação: ficheiro direito

en: Information lost due to encoding errors: left file
pt: Informações perdidas devido a erros de codificação: ficheiro esquerdo

en: No difference
pt: Sem diferenças

en: Line difference
pt: Diferença de linha

en: Replaced %1 string(s).
pt: Substituída(s) %1 string(s).

en: Cannot find string "%s"
pt: Imposível localizar string "%s"

en: Copy Full Path
pt: Copiar localização completa

en: Copy Filename
pt: Copiar nome de ficheiro

en: Location Pane
pt: Janela de localização

en: Diff Pane
pt: Janela de diferenças

en: Patch file successfully written.
pt: Ficheiro patch escrito com sucesso.

en: 1. item is not found or is directory!
pt: 1. item não encontrado ou é uma directoria!

en: 2. item is not found or is directory!
pt: 2. item não encontrado ou é uma directoria!

en: The patch file already exists. Do you want to overwrite it?
pt: O ficheiro patch já existe. Deseja substituí-lo?

en: [%1 files selected]
pt: [%1 itens seleccionados]

en: Context
pt: Contexto

en: Unified
pt: Unificado

en: Could not write to file %1.
pt: Impossível escrever no ficheiro %1.

en: The specified output path is not an absolute path: %1
pt: A localização de destino não é uma localização absoluta: %1

en: Specify an output file
pt: Especifique o ficheiro de destino

en: Cannot create a patch file from binary files.
pt: Impossível criar ficheiro patch a partir de ficheiros binários.

en: Cannot create a patch file from directories.
pt: Impossível criar ficheiro patch a partir de directorias.

en: Please save all files first.
    
    Creating a patch requires that there are no unsaved changes in files.
pt: Por favor, guarde todos os ficheiros antes.
    
    Ciar um ficheiro patch requer a inexistência de alterações por guardar nos ficheiros.

en: Folder does not exist.
pt: O arquivo não existe.

en: Current directory comparison results will be cleared.
pt: Os resultados de comparação da directoria actual serão eliminados.

en: 
    Note: 7-Zip integration is disabled in WinMerge settings.
pt: 
    Nota: integração 7-Zip desactivada nas definições do WinMerge.

en: 
    Note: 7-Zip integration is restricted to standalone operation in WinMerge settings.
pt: 
    Nota: integração 7-Zip está restricta a operação autónoma nas definições do WinMerge.

en: Select file for export
pt: Seleccione ficheiro a exportar

en: Select file for import
pt: Seleccione ficheiro a importar

en: Options imported from the file.
pt: Opções importadas do ficheiro.

en: Options exported to the file.
pt: Opções exportadas para o ficheiro.

en: Failed to import options from the file.
pt: Importação de opções do ficheiro falhou.

en: Failed to write options to the file.
pt: Escrita de opções para o ficheiro falhou.

en: Regular expression error
pt: Erro de expressão regular

en: No match
pt: Sem coincidências

en: Invalid regular expression
pt: Expressão regular inválida

en: Invalid collation character
pt: Caracter de intercalação inválido

en: Invalid character class name
pt: Nome de classe de caracter inválido

en: Invalid back reference
pt: Referência anterior inválida

en: Unmatched [ or [^
pt: Sem coincidências [ ou [^

en: Unmatched ( or \(
pt: Sem coincidências ( ou \(

en: Unmatched \{
pt: Sem coincidências \(

en: Invalid content of \{\}
pt: Conteúdo inválido de \(\)

en: Invalid range end
pt: Fim de zona inválido

en: Out of memory
pt: Sem memória

en: Invalid preceding regular expression
pt: Expressão regular anterior inválida

en: Premature end of regular expression
pt: Fim prematuro da expressão regular

en: Regular expression too big
pt: Expressão regular demasiado extensa

en: Unmatched ) or \)
pt: Sem coincidências ) ou \)

en: Western European
pt: Europeu Ocidental

en: Eastern European
pt: Europeu Oriental

en: East Asian
pt: Ásia Oriental

en: SE & SW Asian
pt: Ásia SE & SO

en: Middle Eastern
pt: Médio Oriente

en: Not applicable
pt: Não aplicável

en: IBM EBCDIC Cyrillic
pt: IBM EBCDIC Cirílico

en: MS-DOS Latin US
pt: MS-DOS EUA Latino

en: MS-DOS Arabic
pt: MS-DOS Árabe

en: MS-DOS Greek
pt: MS-DOS Grego

en: MS-DOS Baltic Rim
pt: MS-DOS Eixo Báltico

en: MS-DOS Latin 1
pt: MS-DOS Latino 1

en: MS-DOS Greek 1
pt: MS-DOS Grego 1

en: MS-DOS Latin 2
pt: MS-DOS Latino 2

en: MS-DOS Cyrillic
pt: MS-DOS Cirílico

en: MS-DOS Turkish
pt: MS-DOS Turco

en: MS-DOS Portuguese
pt: MS-DOS Português

en: MS-DOS Icelandic
pt: MS-DOS Islandês

en: MS-DOS Hebrew
pt: MS-DOS Hebreu

en: MS-DOS French Canada
pt: MS-DOS Canadá Francês

en: MS-DOS Nordic
pt: MS-DOS Nórdico

en: MS-DOS Cyrillic CIS 1
pt: MS-DOS Cirílico CIS 1

en: MS-DOS Greek 2
pt: MS-DOS Grego 2

en: Windows Thai
pt: Windows Tailandês

en: Windows Japanese
pt: Windows Japonês

en: Windows Simplified Chinese
pt: Windows Chinês (Simplificado)

en: Windows Korean
pt: Windows Coreano

en: Windows Traditional Chinese
pt: Windows Chinês (Tradicional)

en: Windows Latin 2
pt: Windows Latino 2

en: Windows Cyrillic (Slavic)
pt: Windows Cirílico (Eslavo)

en: Windows Latin 1
pt: Windows Latino 1

en: Windows Greek
pt: Windows Grego

en: Windows Latin 5 (Turkish)
pt: Windows Latino 5 (Turco)

en: Windows Hebrew
pt: Windows Hebreu

en: Windows Arabic
pt: Windows Árabe

en: Windows Baltic Rim
pt: Windows Eixo Báltico

en: Windows Vietnamese
pt: Windows Vietnamita

en: Macintosh Roman
pt: Macintosh Românico

en: Macintosh Greek
pt: Macintosh Grego

en: Macintosh Cyrillic
pt: Macintosh Cirílico

en: Macintosh Central Europe
pt: Macintosh Europa Central

en: Macintosh Turkish
pt: Macintosh Turco

en: Approximates ISO-8859-2
pt: Aproximadamente ISO-8859-2

en: Approximates ISO-8859-1
pt: Aproximadamente ISO-8859-1

en: Approximates ISO-8859-7
pt: Aproximadamente ISO-8859-7

en: Approximates ISO-8859-9
pt: Aproximadamente ISO-8859-9

en: Approximates ISO-8859-8
pt: Aproximadamente ISO-8859-8

en: Mixed
pt: Misturado

en: Save the left file
pt: Guardar ficheiro esquerdo

en: Save the right file
pt: Guardar ficheiro direito

en: Save the left file with name...
pt: Guardar ficheiro com o nome...

en: Save the right file with name...
pt: Guardar ficheiro direito com o nome...

en: Change left file/dir read-only status
pt: Alterar estado "apenas de leitura" de ficheiro/dir esquerdo

en: Change right file/dir read-only status
pt: Alterar estado "apenas de leitura" de ficheiro/dir direito

en: Switch between editing and merging modes
pt: Alternar entre modos de edição e combinação

en: View and adjust file encoding properties
    File encoding properties
pt: Ver e ajustar propriedades de codificação
    Propriedades de codificação do ficheiro

en: Select difference area in the current line
    Difference in the Current Line
pt: Seleccionar área de diferenças na linha actual
    Diferença na linha actual

en: Go to line or difference
    Go to (Ctrl+G)
pt: Ir para linha ou diferença
    Ir para (Ctrl+G)

en: Set program options
    Options
pt: Definir opções do programa
    Opções

en: Refresh display
    Refresh (F5)
pt: Actualizar visualização
    Actualizar (F5)

en: Copy selected lines to clipboard adding linenumbers to line begin
pt: Copiar linhas seleccionadas para a Área de Transferência adicionando nºs de linha ao início de linha

en: Refresh selected items
pt: Actualizar itens seleccionados

en: Toggle bookmark
pt: Alternar marcações

en: Go to next bookmark
pt: Ir para a próxima marcação

en: Go to previous bookmark
pt: Ir para a marcação anterior

en: Clear all bookmarks
pt: Eliminar todos os marcadores

en: Displays items that are exactly the same
    Show Identical Items
pt: Mostrar itens exactamente iguais
    Mostrar itens idênticos

en: Displays items that have differences
    Show Different Items
pt: Mostra itens com diferenças
    Mostra itens diferentes

en: Displays items that exist in only on the left side
    Show Left Unique Items
pt: Mostra itens exstentes apenas no lado esquerdo
    Mostra itens únicos da esquerda

en: Displays items that exist in only on the right side
    Show Right Unique Items
pt: Mostra itens exstentes apenas no lado direito
    Mostra itens únicos da direita

en: Displays binary files
    Show Binary Files
pt: Mostra ficheiros binários
    Mostra ficheiros binários

en: Displays skipped items
    Show Skipped Items
pt: Mostra itens omitidos
    Mostra itens omitidos

en: Select the font for the view
    Select View Font
pt: Selecciona a fonte de visualização
    Selecciona fonte de visualização

en: Revert to using the default system font for view
    Default Font
pt: Repor fonte do sistema predefinida de visualização
    Fonte predefinida

en: Shows whitespace characters
pt: Mostra espaços em branco

en: Toggle Diff Pane
pt: Mostrar/Ocultar janela de diferenças

en: Location pane shows overall picture from files
pt: Janela de localização mostra visão geral dosficheiros

en: Show folder compare statistics dialog
pt: Mostra estatísticas da comparação de arquivos

en: Swap the positions of the two panes
pt: Troca a posição das duas janelas

en: Shows line numbers
    Show Line Numbers
pt: Mostra os números de linha
    Mostra números de linha

en: Enable word wrap
    Wrap Lines
pt: Ajustar comprimento de linhas à largura da janela
    Ajustar linhas

en: Copy the selected text to the right file
    Copy Right (Alt+Right)
pt: Copiar o texto seleccionado para oficheiro esquerdo
    Copiar à direita (Alt+Direita)

en: Copy the selected text to the left file
    Copy Left (Alt+Left)
pt: Copiar o texto seleccionado para o ficheiro esquerdo
    Copiar à esquerda (Alt+Esquerda)

en: Copy difference to right and advance to next
    Copy Right and Advance (Ctrl+Alt+Right)
pt: Copiar diferença para a direita e avançar para a próxima
    Copiar à direita e avançar (Ctrl+Alt+Direita)

en: Copy difference to left and advance to next
    Copy Left and Advance (Ctrl+Alt+Left)
pt: Copiar diferença para a esquerda e avançar para a próxima
    Copiar à esquerda e avançar (Ctrl+Alt+Esquerda)

en: Copy all differences to the right file
    All Right
pt: Copiar todas as diferenças para o ficheiro da direita
    Todas à direita

en: Copy all differences to the left file
    All Left
pt: Copiar todas as diferenças para o ficheiro da esquerda
    Todas à esquerda

en: Delete selected items from both directories
pt: Eliminar itens seleccionados de ambas as directorias

en: Compare selected item (compare first item if multiple items selected)
pt: Comparar o item seleccionado (comparar primeiro item, se vários itens seleccionados)

en: Select and reorder directory compare columns
pt: Seleccionar e reordenar colunas de comparação da directoria

en: Generate a patch-file
pt: Gerar ficheiro patch

en: Select and modify filters
pt: Seleccionar e modificar filtros

en: Generates a report from compare results
pt: Gera um relatório dos resultados de comparação

en: The user selects the unpacker (no unpacking when comparing dir)
pt: O utilizador selecciona o extractor (sem extracção quando comparando dir)

en: The adapted unpacker is applied to both files (one file only needs the extension)
pt: O extractor adoptado aplica-se a ambos ficheiros (apenas um ficheiro necessita de extensão)

en: Select an unpacker to edit this file
pt: Seleccione um extractor para editar este ficheiro

en: No prediffer (normal)
pt: Não pré-diferenciar (normal)

en: Suggested plugins
pt: Plugins sugeridos

en: Other plugins
pt: Outros plugins

en: Unload all plugins and reload them (for developers)
pt: Descarregar todos os plugins e recarregá-los (para developers)

en: Closes all open windows
pt: Fecha todas as janelas abertas

en: Outputs current WinMerge version info and configuration to text file
pt: Exporta a versão actual de WinMerge e a configuração para um ficheiro de texto

en: Private Build: %1
pt: Compilação privada: %1

en: Plugin Settings
pt: Definições de plugin

en: No prediffer
pt: Não pré-diferenciar

en: Prediff if possible
pt: Pré-diferenciar, se possível

en: WSH not found - .sct scripts disabled
pt: WSH não encontrado - scripts .sct desactivados

en: <None>
pt: <Nenhum>

en: <Automatic>
pt: <Automático>

en: Open the file with registered application
pt: Abrir ficheiro com a aplicação registada

en: Open the file with external editor
pt: Abrir ficheiro com editor externo

en: Open the file with a particular program
pt: Abrir ficheiro com programa específico

en: Do not display moved blocks
pt: Não mostrar blocos movidos

en: Display moved blocks only from current diff
pt: Mostrar blocos movidos apenas da diferença actual

en: Go to diff under cursor
pt: Ir para a diferença sob o cursor

en: G&oto Diff %1 of %2
pt: Ir para diferença %1 de %2

en: G&oto Line %1
pt: Ir para linha %1

en: Disabled
pt: Desactivado

en: From file system
pt: Do sistema de ficheiros

en: From MRU list
pt: Da lista MRU
